132 года назад родился Якуб Колас

3 ноября 132 года назад родился Константин Мицкевич. Он поменяет с десяток литературных имен: и Карусь Лапать, и Тарас Гуща и еще порядка 60 псевдонимов, но в памяти потомков навсегда останется Якубом Коласом. Символом Беларуси и классиком отечественной литературы. Его творчество, кажется, изучено до запятой, но и за хрестоматийностью спрятано много тайн. Некоторые из них становятся явью на Коласовинах, научной конференции, которая традиционно начинается в день рождения песняра.Репортаж Елены Бормотовой. Впервые на экране. Письма Коласа к Александре Кетлер. Послевоенная платоническая любовь классика. До этого времени такую деликатную тему старались не поднимать ни ученые, ни семья песняра.226 - это почти что дневник поэта. Здесь и стихотворные посвящения, и повествование о здоровье. Последний год у Коласа очень болят руки, даже писать ему тяжело. Отсюда плохой почерк. Он и подписывал листы необычно. Таких автографов песняра не видел никто. Только сейчас сняли гриф секретно. А значит, некоторые из секретных материалов все же опубликуют.Интимная, личная переписка песняра стала одной из сенсационных тем сегодняшней научной конференции Коласовины. Ее вот уже в 28 раз организовывают ко дню рождения народного поэта. 45 ученых из Беларуси и зарубежья.Кажется, все наследие Коласа давно собрано. Творчество изучено тщательно, но ежегодно открываются неизвестные факты. Он поменяет десятки литературных имен, но в памяти потомков навсегда останется дядьком Якубом. 35 лет отдал науке, почти три десятилетия - на должности вице-президента Академии наук Беларуси.В день рождения песняра официально презентовали первую очередь поэтического уголка Коласа. Деревянные скульптуры знаковых героев его произведений - Ядвиси, Лабановича и Сымона-музыки. А к памятнику Коласу на площади, которая носит его имя, ученые, литераторы, родственники возложили цветы.А завтра на родине классика в сквере будут посажены дуб в честь Коласа, а также деревья по случаю 55-летия мемориального музея песняра, которое будет отмечаться в декабре.
03.11.2014 19:19

3 ноября 132 года назад родился Константин Мицкевич.

3 ноября 132 года назад родился Константин Мицкевич. Он поменяет с десяток литературных имен: и Карусь Лапать, и Тарас Гуща и еще порядка 60 псевдонимов, но в памяти потомков навсегда останется Якубом Коласом. Символом Беларуси и классиком отечественной литературы. Его творчество, кажется, изучено до запятой, но и за хрестоматийностью спрятано много тайн. Некоторые из них становятся явью на Коласовинах, научной конференции, которая традиционно начинается в день рождения песняра.

Репортаж Елены Бормотовой. Впервые на экране. Письма Коласа к Александре Кетлер. Послевоенная платоническая любовь классика. До этого времени такую деликатную тему старались не поднимать ни ученые, ни семья песняра.

226 - это почти что дневник поэта. Здесь и стихотворные посвящения, и повествование о здоровье. Последний год у Коласа очень болят руки, даже писать ему тяжело. Отсюда плохой почерк. Он и подписывал листы необычно. Таких автографов песняра не видел никто. Только сейчас сняли гриф секретно. А значит, некоторые из секретных материалов все же опубликуют.

Интимная, личная переписка песняра стала одной из сенсационных тем сегодняшней научной конференции Коласовины. Ее вот уже в 28 раз организовывают ко дню рождения народного поэта. 45 ученых из Беларуси и зарубежья.

Кажется, все наследие Коласа давно собрано. Творчество изучено тщательно, но ежегодно открываются неизвестные факты. Он поменяет десятки литературных имен, но в памяти потомков навсегда останется дядьком Якубом. 35 лет отдал науке, почти три десятилетия - на должности вице-президента Академии наук Беларуси.

В день рождения песняра официально презентовали первую очередь поэтического уголка Коласа. Деревянные скульптуры знаковых героев его произведений - Ядвиси, Лабановича и Сымона-музыки. А к памятнику Коласу на площади, которая носит его имя, ученые, литераторы, родственники возложили цветы.

А завтра на родине классика в сквере будут посажены дуб в честь Коласа, а также деревья по случаю 55-летия мемориального музея песняра, которое будет отмечаться в декабре.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =