10 столетий истории Минска за один день

Сегодня в Верхнем городе начался летний культурный сезон. Реконструкция военных событий, стародавние уличные танцы и мастер-классы по кузнечному делу. Надежда Сербиненко с открытия культурного сезона.Площадка перед Ратушей сегодня окунулась в свое историческое прошлое. О старте праздничного действа по традиции сообщили, как и в старину, музыканты с балкона городской Ратуши. А потом началась самая интересная часть: реконструкция сразу десяти столетий из истории Минска. Начали мероприятие времена Полоцкого княжества и правления Витовта и Ягайло.Кстати, все костюмы полностью соответствуют историческим эскизам. Чтобы воссоздать дух прошлого, участники реконструкции вживаются в роль довольно долго. Так, мастерское владение мечом можно продемонстрировать только после старательных тренировок.В театрализованной исторической реконструкции приняли участие и зрители. Мастер-класс по стародавним уличным танцам захватил и детей, и взрослых.Светлана Ветрова, с историческим псевдонимом Василиса, представляет древнее женское мастерство - ткачество. Чтобы соткать ручник, как в старину, нужно не только умение, но и качественный рабочий инструмент.Выступление солдат наполеоновских войн - одно из самых эффектных. Оружие, обмундирование и даже движения - все как в 19 столетии. Кстати, военная форма солдат армии Российской империи - не очень удобная.Кстати, творческая площадка около Ратуши стала основной в этом сезоне неслучайно. В этом году пешеходная зона выходного дня переносится с улицы Карла Маркса.Пешеходная улица останется в распоряжении минчан и туристов все лето и закроется только в сентябре. Каждые выходные и праздничные дни будут проходить исторические мастер-классы, военные реконструкции и любительские театральные постановки.
03.05.2014 15:28

Сегодня в Верхнем городе начался летний культурный сезон.

Сегодня в Верхнем городе начался летний культурный сезон. Реконструкция военных событий, стародавние уличные танцы и мастер-классы по кузнечному делу. Надежда Сербиненко с открытия культурного сезона.

Площадка перед Ратушей сегодня окунулась в свое историческое прошлое. О старте праздничного действа по традиции сообщили, как и в старину, музыканты с балкона городской Ратуши. А потом началась самая интересная часть: реконструкция сразу десяти столетий из истории Минска. Начали мероприятие времена Полоцкого княжества и правления Витовта и Ягайло.
Кстати, все костюмы полностью соответствуют историческим эскизам. Чтобы воссоздать дух прошлого, участники реконструкции вживаются в роль довольно долго. Так, мастерское владение мечом можно продемонстрировать только после старательных тренировок.
В театрализованной исторической реконструкции приняли участие и зрители. Мастер-класс по стародавним уличным танцам захватил и детей, и взрослых.
Светлана Ветрова, с историческим псевдонимом Василиса, представляет древнее женское мастерство - ткачество. Чтобы соткать ручник, как в старину, нужно не только умение, но и качественный рабочий инструмент.
Выступление солдат наполеоновских войн - одно из самых эффектных. Оружие, обмундирование и даже движения - все как в 19 столетии. Кстати, военная форма солдат армии Российской империи - не очень удобная.
Кстати, творческая площадка около Ратуши стала основной в этом сезоне неслучайно. В этом году пешеходная зона выходного дня переносится с улицы Карла Маркса.
Пешеходная улица останется в распоряжении минчан и туристов все лето и закроется только в сентябре. Каждые выходные и праздничные дни будут проходить исторические мастер-классы, военные реконструкции и любительские театральные постановки.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =