100 лет со дня рождения знаменитого живописца Евсея Моисеенко

100 лет сегодня исполняется со дня рождения знаменитого живописца Евсея Моисеенко. При жизни мастер купался в славе, имел высокие награды и звания. Его выставки гремели на весь Советский Союз. К особой дате Национальный художественный музей издал книгу, посвященную народному художнику СССР. Елена Бормотова - о творческой и личной судьбе мастера. Имя, гремевшее на весь Советский Союз. Художник Моисеенко был обласкан и властью, и критиками. Не безосновательно. Мастер, который не расставался с кистью ни на день. Писал ежедневно и при этом более 30 лет был профессором Академии искусств в Ленинграде, руководил батальной мастерской. Одна из его картин была подарена Буденному. Он родился в многодетной крестьянской семье в деревне Уваровичи на Гомельщине. После окончания семилетки поступает в Московский художественно-промышленный техникум, где получил диплом художника по металлу и папье-маше. Его талант замечают старшие коллеги. Без вступительных экзаменов Моисеенко продолжает учебу в інституте живописи, скульптуры и архитектуры Всероссийской академии искусств и получает Сталинскую стипендию, что в те времена было почти нереальным. Удивительный факт. Несмотря на то, что Моисеенко получил все возможные награды советского периода - Ленинскую и Государственную премии, звание народного художника Советского Союза, он практически не выставлялся. При жизни прошли всего 3 персональные выставки, но и сегодня они поражают своим масштабом. К примеру, в Русском музее Петербурга было выставлено сразу 700 работ Моисеенко в 19 залах. Сегодня это кажется нереальным. Самая большая коллекция работ Моисеенко хранится в Русском музее и в Третьяковской галерее. Его наследие - практически во всех музеях России. В Беларуси - только один небольшой этюд в галерее Буда-Кошелева, которое носит имя мастера. Нет картин Моисеенко ни у отечественных коллекционеров, ни у музейных собраний. Он был одним из немногих в СССР выездных художников. Он писал во всех жанрах и видах искусства - от пейзажа и натюрморта до исторических и батальных полотен. Суровый реализм во «фресковой» кисти Евсея Моисеенко невозможно приобрести на арт-рынке. А если и встречается работа мастера, то стоит баснословных денег. 
28.08.2016 15:21

100 лет сегодня исполняется со дня рождения знаменитого живописца Евсея Моисеенко. При жизни мастер купался в славе, имел высокие награды и звания. Его выставки гремели на весь Советский Союз. К особой дате Национальный художественный музей издал книгу, посвященную народному художнику СССР. Елена Бормотова - о творческой и личной судьбе мастера.

Имя, гремевшее на весь Советский Союз. Художник Моисеенко был обласкан и властью, и критиками. Не безосновательно. Мастер, который не расставался с кистью ни на день. Писал ежедневно и при этом более 30 лет был профессором Академии искусств в Ленинграде, руководил батальной мастерской. Одна из его картин была подарена Буденному.

Он родился в многодетной крестьянской семье в деревне Уваровичи на Гомельщине. После окончания семилетки поступает в Московский художественно-промышленный техникум, где получил диплом художника по металлу и папье-маше. Его талант замечают старшие коллеги. Без вступительных экзаменов Моисеенко продолжает учебу в інституте живописи, скульптуры и архитектуры Всероссийской академии искусств и получает Сталинскую стипендию, что в те времена было почти нереальным.

Удивительный факт. Несмотря на то, что Моисеенко получил все возможные награды советского периода - Ленинскую и Государственную премии, звание народного художника Советского Союза, он практически не выставлялся. При жизни прошли всего 3 персональные выставки, но и сегодня они поражают своим масштабом. К примеру, в Русском музее Петербурга было выставлено сразу 700 работ Моисеенко в 19 залах. Сегодня это кажется нереальным.

Самая большая коллекция работ Моисеенко хранится в Русском музее и в Третьяковской галерее. Его наследие - практически во всех музеях России.

В Беларуси - только один небольшой этюд в галерее Буда-Кошелева, которое носит имя мастера. Нет картин Моисеенко ни у отечественных коллекционеров, ни у музейных собраний.

Он был одним из немногих в СССР выездных художников. Он писал во всех жанрах и видах искусства - от пейзажа и натюрморта до исторических и батальных полотен. Суровый реализм во «фресковой» кисти Евсея Моисеенко невозможно приобрести на арт-рынке. А если и встречается работа мастера, то стоит баснословных денег. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =