Зерноприемные пункты Могилевской области начали принимать первую пшеницу

Машины с хлебом чередой потянулись с полей. Все 11-ть приемных пунктов региона готовы к приемке зерна. Их общая вместимость - 630 тысяч тонн. Первую машину с могилевской пшеницей встречали и корреспонденты "Краіны". Рассказывает Павел Савицкий: Именно так встречают аграриев на предприятии. Это давняя традиция приветствовать первую машину с "хлебным" зерном нового урожая. В этом году первыми по госзаказу сдали зерно хлеборобы Могилевского района. Проба зерна взята. МАЗ доставил партию весом в 18 тонн. Загрузка прошла быстро, делится Михаил Бонкин, дорога без происшествий. Кстати, главный показатель пищевого зерна - клейковина, не менее 23%, влажность и крупность зерна также соответствуют требованиям и относятся к самому высокому для Беларуси классу - третьему. Осмотреть зерно удобно в лаборатории. Внешний вид специалистов удовлетворяет. Оборудование предприятия позволяет провести анализ качества зерна всего за 2-3 минуты. И такая современная лаборатория в области не одна. Каждая оборудована таким вот сверхточным БИК-анализатором. За короткий срок здесь определяют сразу 6 параметров пшеницы. Выгрузка машины - меньше пяти минут. В этом году все приемные пункты области оборудованы дополнительными гидроприемниками, что позволяет избежать очередей к элеваторам. Что касается прогноза качества зерна, аграрии уверены, урожай-2016 будет хороший. Хлеб нового урожая на "Могилевхлебпродукте" принимают со всех районов области. На элеватор в самый пик прибывает даже по 400 машин в сутки. Но к такой горячей работе здесь были готовы. Хороший прогноз - большие и планы. Госзаказ по Могилевской области составляет 164 тысячи тонн. Фуражного зерна приемные пункты планируют принять до 500 тон.
23.07.2016 15:25

Машины с хлебом чередой потянулись с полей. Все 11-ть приемных пунктов региона готовы к приемке зерна. Их общая вместимость - 630 тысяч тонн. Первую машину с могилевской пшеницей встречали и корреспонденты "Краіны".

Рассказывает Павел Савицкий: Именно так встречают аграриев на предприятии. Это давняя традиция приветствовать первую машину с "хлебным" зерном нового урожая. В этом году первыми по госзаказу сдали зерно хлеборобы Могилевского района. Проба зерна взята.

МАЗ доставил партию весом в 18 тонн. Загрузка прошла быстро, делится Михаил Бонкин, дорога без происшествий. Кстати, главный показатель пищевого зерна - клейковина, не менее 23%, влажность и крупность зерна также соответствуют требованиям и относятся к самому высокому для Беларуси классу - третьему.

Осмотреть зерно удобно в лаборатории. Внешний вид специалистов удовлетворяет. Оборудование предприятия позволяет провести анализ качества зерна всего за 2-3 минуты. И такая современная лаборатория в области не одна. Каждая оборудована таким вот сверхточным БИК-анализатором. За короткий срок здесь определяют сразу 6 параметров пшеницы.

Выгрузка машины - меньше пяти минут. В этом году все приемные пункты области оборудованы дополнительными гидроприемниками, что позволяет избежать очередей к элеваторам. Что касается прогноза качества зерна, аграрии уверены, урожай-2016 будет хороший.

Хлеб нового урожая на "Могилевхлебпродукте" принимают со всех районов области. На элеватор в самый пик прибывает даже по 400 машин в сутки. Но к такой горячей работе здесь были готовы.

Хороший прогноз - большие и планы. Госзаказ по Могилевской области составляет 164 тысячи тонн. Фуражного зерна приемные пункты планируют принять до 500 тон.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =