За 5 лет в Могилевской области создано более 1700 объектов безбарьерной среды

Безбарьерная среда в Беларуси должна быть создана по всему маршруту передвижения инвалидов. Согласно концепции соответствующей госпрограммы, треть могилевских автобусов уже оборудовали специальными пандусами. А в новом подземном переходе у Пушкинского моста установлен специальный лифт для колясочников. О безбарьерной среде в Могилеве - Кристина Каранкевич. Галина Коксина - с детства в инвалидной коляске. Живет в доме ветеранов. Женщина не представляет себя без работы. Благодаря тому, что в рейсовых автобусах появились специальные пандусы, теперь она может ездить на работу в центр города. Закатить коляску в транспорт помогает водитель. Кстати, все водители первого автопарка Могилева прошли специальную учебу. Сейчас в их обязанности входит помогать людям с ограниченными возможностями пользоваться общественным транспортом. 32% автобусов в городе оборудованы специальными пандусами. Основные проблемы для движения по городу на инвалидных колясках - высокие бордюры. На тех улицах, где произвели реконструкцию, их уже нет, и двигаться стало легче. А вот подземные переходы - серьезная преграда не только для человека на коляске, но и для взрослых людей, беременных, женщин с колясками, людей с нарушением слуха и зрения. Одно из требований к проектированию новых объектов для жизни, работы и отдыха в Беларуси - создание безбарьерной среды. Поэтому в начале ноября в Могилеве у Пушкинского моста откроется подземный пешеходный переход со специальными лифтами. По словам строителей, новый подземный переход будет полностью соответствовать концепции безбарьерной среды. За последние 5 лет в Могилевской области создано более 1700 объектов безбарьерной среды. В санаториях региона стало больше мест для инвалидов-колясочников, безбарьерный доступ создали почти в шести сотнях подъездов, понижают и бордюры на наземных переходах. Современный Могилев будет работать в этом направлении и дальше. 
01.10.2016 15:26

Безбарьерная среда в Беларуси должна быть создана по всему маршруту передвижения инвалидов. Согласно концепции соответствующей госпрограммы, треть могилевских автобусов уже оборудовали специальными пандусами. А в новом подземном переходе у Пушкинского моста установлен специальный лифт для колясочников. О безбарьерной среде в Могилеве - Кристина Каранкевич.

Галина Коксина - с детства в инвалидной коляске. Живет в доме ветеранов. Женщина не представляет себя без работы. Благодаря тому, что в рейсовых автобусах появились специальные пандусы, теперь она может ездить на работу в центр города. Закатить коляску в транспорт помогает водитель.

Кстати, все водители первого автопарка Могилева прошли специальную учебу. Сейчас в их обязанности входит помогать людям с ограниченными возможностями пользоваться общественным транспортом. 32% автобусов в городе оборудованы специальными пандусами.

Основные проблемы для движения по городу на инвалидных колясках - высокие бордюры. На тех улицах, где произвели реконструкцию, их уже нет, и двигаться стало легче. А вот подземные переходы - серьезная преграда не только для человека на коляске, но и для взрослых людей, беременных, женщин с колясками, людей с нарушением слуха и зрения. Одно из требований к проектированию новых объектов для жизни, работы и отдыха в Беларуси - создание безбарьерной среды. Поэтому в начале ноября в Могилеве у Пушкинского моста откроется подземный пешеходный переход со специальными лифтами.

По словам строителей, новый подземный переход будет полностью соответствовать концепции безбарьерной среды.

За последние 5 лет в Могилевской области создано более 1700 объектов безбарьерной среды. В санаториях региона стало больше мест для инвалидов-колясочников, безбарьерный доступ создали почти в шести сотнях подъездов, понижают и бордюры на наземных переходах. Современный Могилев будет работать в этом направлении и дальше. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =