Юные изобретатели Гомельской области на конкурсе "100 идей для Беларуси" представили рекордное количество проектов по зеленой энергетике

Дороги, которые вырабатывают электроэнергию, и растения, которые используют вместо батареек. Юные изобретатели Гомельской области в этом году на конкурсе "100 идей для Беларуси" представили рекордное количество проектов по зеленой энергетике. Причем, каждую из разработок можно реализовать на практике и получить хороший энергосберегающий эффект. С авторами проектов встретилась Анна Ковалева. Несколько месяцев на создание схем, полгода на воплощение макета. Так, семейным подрядом два инженера-новичка создали лежачего полицейского, который вырабатывает ток. Секрет в нагрузке: своим весом автомобиль воздействует на дорожное полотно. Результат - выработка электричества, которое может обеспечивать энергией целый квартал. Чтобы убедиться в успехе дела, Михаил Внуков проанализировал транспортный поток на одной из улиц Гомеля. Итоговые расчеты стали реальным подтверждением перспективности проекта. Свой проект Михаил представил на форуме Беларуси и России и первом белоруско-украинском форуме. В обоих случаях идея заинтересовала бизнесменов, ученых и представителей власти, которые на улицах своих городов хотели бы видеть такие же технологии. И если Михаил пришел к своему открытию, будучи уже студентом, Варвара Кравцова роль ученого примерила еще школьницей. Старшеклассница получает электроэнергию из растений. Методика давно и в промышленных масштабах применяется в Голландии. О зарубежной разработке узнала учитель биологии Марина Капцевич. Ее ученица, без пяти минут выпускница и претендентка на золотую медаль Варвара Кравцова, мысль подхватила и решила воплотить. К энтузиастам присоединились 10-классница Юлия Какадей и учитель физики Вера Ливанская. Результатом стал белорусский вариант, в котором электричество вырабатывается благодаря симбиозу растений, земли и окислительных процессов. Михаил и Варвара в конкурсе "100 идей для Беларуси" свои изобретения представили впервые и сразу пробились в финал. С ними еще 11 проектов из Гомельской области. Среди идей: электронный фликер, ІТ-диагностика заболеваний и автономные электростанции для фермерских хозяйств. Идеи реальные и могут быть применены в энергетике, медицине, на транспорте и в городской инфраструктуре. Кстати, финал конкурса "100 идей для Беларуси" состоится в Минске уже через несколько недель. И по традиции для участников он станет возможностью не только получить победу, но и воплотить свои идеи в жизнь.
09.02.2019 15:31

Дороги, которые вырабатывают электроэнергию, и растения, которые используют вместо батареек. Юные изобретатели Гомельской области в этом году на конкурсе "100 идей для Беларуси" представили рекордное количество проектов по зеленой энергетике. Причем, каждую из разработок можно реализовать на практике и получить хороший энергосберегающий эффект.

С авторами проектов встретилась Анна Ковалева. Несколько месяцев на создание схем, полгода на воплощение макета. Так, семейным подрядом два инженера-новичка создали лежачего полицейского, который вырабатывает ток. Секрет в нагрузке: своим весом автомобиль воздействует на дорожное полотно. Результат - выработка электричества, которое может обеспечивать энергией целый квартал. Чтобы убедиться в успехе дела, Михаил Внуков проанализировал транспортный поток на одной из улиц Гомеля. Итоговые расчеты стали реальным подтверждением перспективности проекта.

Свой проект Михаил представил на форуме Беларуси и России и первом белоруско-украинском форуме. В обоих случаях идея заинтересовала бизнесменов, ученых и представителей власти, которые на улицах своих городов хотели бы видеть такие же технологии.

И если Михаил пришел к своему открытию, будучи уже студентом, Варвара Кравцова роль ученого примерила еще школьницей. Старшеклассница получает электроэнергию из растений. Методика давно и в промышленных масштабах применяется в Голландии. О зарубежной разработке узнала учитель биологии Марина Капцевич. Ее ученица, без пяти минут выпускница и претендентка на золотую медаль Варвара Кравцова, мысль подхватила и решила воплотить. К энтузиастам присоединились 10-классница Юлия Какадей и учитель физики Вера Ливанская. Результатом стал белорусский вариант, в котором электричество вырабатывается благодаря симбиозу растений, земли и окислительных процессов.

Михаил и Варвара в конкурсе "100 идей для Беларуси" свои изобретения представили впервые и сразу пробились в финал. С ними еще 11 проектов из Гомельской области. Среди идей: электронный фликер, ІТ-диагностика заболеваний и автономные электростанции для фермерских хозяйств. Идеи реальные и могут быть применены в энергетике, медицине, на транспорте и в городской инфраструктуре.

Кстати, финал конкурса "100 идей для Беларуси" состоится в Минске уже через несколько недель. И по традиции для участников он станет возможностью не только получить победу, но и воплотить свои идеи в жизнь.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =