Выставка полотенец необычной техники открылась в Городокском районе

Выставка полотенец необычной техники, которая получила статус культурной ценности Беларуси, - в Городокском районе. Восстановленные шедевры ажурного ткачества показали местный краеведческий музей, Дом ремесел и фольклора. С рукотворной гармонией познакомился Артур Смоляков. Когда-то эти атрибуты белорусских обрядов и праздников можно было найти в каждом крестьянском доме. Сегодня только в музеях. В Городокском краеведческом хранится более ста уникальных изделий с вековой историей. Некоторые находили в районных экспедициях, другие приносили местные жители. Предмет народной культуры в народе называется "редчиком", "кисеей". Почти забытую технику ажурного ткачества взялась возродить городокский мастер. Во время этнографических экспедиций училась у старожилов, искала описания, воссоздавала магию рисунка. В Городокском доме фольклора Марина Леонидовна ведет кружок ткачества. Вышивка оберега - ажурная работа. Весь процесс создания полотенца занимает почти месяц. Но те, кто учатся у мастера, довольны. На вопрос, что должна уметь современная девушка, местные жители отвечают не задумываясь - ткать полотенца. Не умеешь - замуж не возьмут. Мастера уверены, что у каждого полотенца - сакральный смысл. Одни лечат, другие помогают в делах. А те, кто в магию хэнд-мэйда верит с трудом, не будут спорить, что такая работа станет украшением любого дома. 
17.09.2016 15:35

Выставка полотенец необычной техники, которая получила статус культурной ценности Беларуси, - в Городокском районе. Восстановленные шедевры ажурного ткачества показали местный краеведческий музей, Дом ремесел и фольклора.

С рукотворной гармонией познакомился Артур Смоляков. Когда-то эти атрибуты белорусских обрядов и праздников можно было найти в каждом крестьянском доме. Сегодня только в музеях. В Городокском краеведческом хранится более ста уникальных изделий с вековой историей. Некоторые находили в районных экспедициях, другие приносили местные жители.

Предмет народной культуры в народе называется "редчиком", "кисеей". Почти забытую технику ажурного ткачества взялась возродить городокский мастер. Во время этнографических экспедиций училась у старожилов, искала описания, воссоздавала магию рисунка.

В Городокском доме фольклора Марина Леонидовна ведет кружок ткачества. Вышивка оберега - ажурная работа. Весь процесс создания полотенца занимает почти месяц. Но те, кто учатся у мастера, довольны. На вопрос, что должна уметь современная девушка, местные жители отвечают не задумываясь - ткать полотенца. Не умеешь - замуж не возьмут.

Мастера уверены, что у каждого полотенца - сакральный смысл. Одни лечат, другие помогают в делах.

А те, кто в магию хэнд-мэйда верит с трудом, не будут спорить, что такая работа станет украшением любого дома. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =