Высокотехнологичные проекты - в поддержку инновационной экономики

Через три года во всех регионах Беларуси будут работать технопарки. Индустриальный титан "Великий камень" в Смолевичском районе уже сегодня начинает свою деятельность - на очереди еще один научный проект - "БелБиоград" в Минске. Кстати, именно в столичных бизнес-инкубаторах рождались такие известные "IT-гранды" как мобильное дополнение "MSQRD" или знаменитый "Вайбер". Мой коллега Алексей Кондратенко попробовал сегодня найти "кузницы" самых перспективных идей. Шума от молота и наковальни там, где я сейчас, конечно, не слышно. Высокотехнологичные проекты в основном предпочитают тишину. Впрочем, громко о себе уже не первый год заявляет "Минский городской технопарк". Как развивается эта площадка? - сейчас узнаем! Еще вчера – старые промышленные объекты, а сегодня - стильный и функциональный хай-тек! Новый корпус технопарка - это семь независимых производственных боксов. Они позволят развиваться резидентам широкого профиля - таких сфер, как приборо- и машиностроение, оптика, лазерная техника, фармакология. Всего здесь работает уже 34 компании. От идеи и разработки к коммерциализации! Еще один столичный технопарк вот уже четверть века олицетворяет интеллектуальные задумки молодых ученых в востребованной продукции. В технопарке БНТУ "Политехник" также свежий корпус. Сегодня - это одна из главных площадок страны, где занимаются инновационными разработками для медицины. Тестируют их в республиканских научно-практических центрах. Таким образом, изделия для ортопедии, травматологии или кардиологии оценивают сами врачи. Сегодня столичные компании, которые занимаются перспективными инновационными проектами и создают принципиально новую продукцию, могут получить финансовую помощь из инновационного фонда города. Соответствующий конкурс сейчас продолжается. В мэрии Минска не сомневаются - такой "подъемный капитал" - не просто билет в будущее для компаний, но и инвестиции в развитие самого города. На таком же принципе основана и еще одна научно-производственная формация. "БелБиоград" по планам откроют уже в этом году. Важный и символический старт для страны в Год науки.
08.07.2017 15:20

Через три года во всех регионах Беларуси будут работать технопарки. Индустриальный титан "Великий камень" в Смолевичском районе уже сегодня начинает свою деятельность - на очереди еще один научный проект - "БелБиоград" в Минске. Кстати, именно в столичных бизнес-инкубаторах рождались такие известные "IT-гранды" как мобильное дополнение "MSQRD" или знаменитый "Вайбер".

Мой коллега Алексей Кондратенко попробовал сегодня найти "кузницы" самых перспективных идей. Шума от молота и наковальни там, где я сейчас, конечно, не слышно. Высокотехнологичные проекты в основном предпочитают тишину. Впрочем, громко о себе уже не первый год заявляет "Минский городской технопарк". Как развивается эта площадка? - сейчас узнаем!

Еще вчера – старые промышленные объекты, а сегодня - стильный и функциональный хай-тек! Новый корпус технопарка - это семь независимых производственных боксов. Они позволят развиваться резидентам широкого профиля - таких сфер, как приборо- и машиностроение, оптика, лазерная техника, фармакология. Всего здесь работает уже 34 компании.

От идеи и разработки к коммерциализации! Еще один столичный технопарк вот уже четверть века олицетворяет интеллектуальные задумки молодых ученых в востребованной продукции. В технопарке БНТУ "Политехник" также свежий корпус. Сегодня - это одна из главных площадок страны, где занимаются инновационными разработками для медицины. Тестируют их в республиканских научно-практических центрах. Таким образом, изделия для ортопедии, травматологии или кардиологии оценивают сами врачи.

Сегодня столичные компании, которые занимаются перспективными инновационными проектами и создают принципиально новую продукцию, могут получить финансовую помощь из инновационного фонда города. Соответствующий конкурс сейчас продолжается.

В мэрии Минска не сомневаются - такой "подъемный капитал" - не просто билет в будущее для компаний, но и инвестиции в развитие самого города. На таком же принципе основана и еще одна научно-производственная формация. "БелБиоград" по планам откроют уже в этом году. Важный и символический старт для страны в Год науки.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =