Впервые в Беларуси - выставка литографий Пабло Пикассо

Экспозиция "Параграф" разместилась   в картинной галерее в Гомеле. В проекте - 61 литография из частных коллекций Германии, Бельгии и Франции. Общая цена экспозиции превышает миллион евро. Литографии представлены под музейным стеклом, которое позволяет рассмотреть все детали рисунка. Произведения дополнены информационными стендами об истории создания, подробностях жизни и творческого пути Пабло Пикассо. Олег Курашов, главный хранитель фондов Картинной галереи Гавриила Ващенко: "Один зал посвящен такому знаковому произведению, как "Герника". Во втором зале собрано несколько серий, начиная с ранних работ. Конечно же, работы из голубого периода. И, разумеется, целый ряд серий, посвященных чуть более позднему творчеству, - это серия "Тореадоры и быки", коллажи и работы разных лет, разных тем". Особое внимание на выставке уделили знаменитому шедевру "Герника". В 1937 году этот городок был разрушен, а впечатленный событием Пикассо создал огромное полотно с одноименным названием. На выставке в 37 эскизах представлен весь путь создания этой острой картины.
14.09.2019 15:50

Экспозиция "Параграф" разместилась   в картинной галерее в Гомеле. В проекте - 61 литография из частных коллекций Германии, Бельгии и Франции. Общая цена экспозиции превышает миллион евро. Литографии представлены под музейным стеклом, которое позволяет рассмотреть все детали рисунка. Произведения дополнены информационными стендами об истории создания, подробностях жизни и творческого пути Пабло Пикассо.

Олег Курашов, главный хранитель фондов Картинной галереи Гавриила Ващенко: "Один зал посвящен такому знаковому произведению, как "Герника". Во втором зале собрано несколько серий, начиная с ранних работ. Конечно же, работы из голубого периода. И, разумеется, целый ряд серий, посвященных чуть более позднему творчеству, - это серия "Тореадоры и быки", коллажи и работы разных лет, разных тем".

Особое внимание на выставке уделили знаменитому шедевру "Герника". В 1937 году этот городок был разрушен, а впечатленный событием Пикассо создал огромное полотно с одноименным названием. На выставке в 37 эскизах представлен весь путь создания этой острой картины.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =