Витебский колледж машиностроения реализует новый проект по экономии энергии

Здесь воду греет солнце, а помещение - воздух с улицы. Энергоаудит практической инициативы провел Артур Смоляков. Машиностроительный колледж сейчас - строительная площадка. С каждым днем он приобретает новый облик. Энергосберегающий проект реализуют всего четыре месяца, а колоссальный объем работ уже в прошлом. Здесь сделали ремонт в помещениях, заменили окна, поставили солнечные коллекторы, чтобы удовлетворить потребность в горячей воде. А еще появилась вентиляционная система с рекуперацией тепла. Работает в 6 режимах. Эффект от энергосберегающей начинки за полтора месяца эксплуатации очевиден. Об энергоэффективности витебские учащиеся знают не понаслышке. Экономить в колледже учат каждый день. Будущие машиностроители - победители республиканских конкурсов - всегда предлагают дельные идеи. За 5 лет 25 проектов отмечены дипломами. В прошлом году получили европейский грант 630 тысяч долларов и возможность реализовать идеи. 90% средств уже освоили. Модернизация еще не завершена, а энергоэффективный результат уже очевиден. В колледже стало значительно теплее. Сегодня здесь точно знают, как сберегать энергоресурсы и при этом экономить. Учащиеся Витебского колледжа машиностроения всегда готовы делиться удачным опытом, а учебные заведения области - перенимать инновационные идеи.
19.03.2016 15:30

Здесь воду греет солнце, а помещение - воздух с улицы. Энергоаудит практической инициативы провел Артур Смоляков.

Машиностроительный колледж сейчас - строительная площадка. С каждым днем он приобретает новый облик. Энергосберегающий проект реализуют всего четыре месяца, а колоссальный объем работ уже в прошлом. Здесь сделали ремонт в помещениях, заменили окна, поставили солнечные коллекторы, чтобы удовлетворить потребность в горячей воде. А еще появилась вентиляционная система с рекуперацией тепла. Работает в 6 режимах. Эффект от энергосберегающей начинки за полтора месяца эксплуатации очевиден.

Об энергоэффективности витебские учащиеся знают не понаслышке. Экономить в колледже учат каждый день. Будущие машиностроители - победители республиканских конкурсов - всегда предлагают дельные идеи. За 5 лет 25 проектов отмечены дипломами. В прошлом году получили европейский грант 630 тысяч долларов и возможность реализовать идеи. 90% средств уже освоили.

Модернизация еще не завершена, а энергоэффективный результат уже очевиден. В колледже стало значительно теплее.

Сегодня здесь точно знают, как сберегать энергоресурсы и при этом экономить. Учащиеся Витебского колледжа машиностроения всегда готовы делиться удачным опытом, а учебные заведения области - перенимать инновационные идеи.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =