Витебские студенты собрали самого быстрого робота Беларуси

Футуристическая гонка дронов организована в рамках республиканской олимпиады в сфере информационных технологий. В этом году на конкурс приехали молодые новаторы 39 учебных заведений страны. Наш корреспондент Артур Смоляков взял мастер-класс по управлению беспилотником. Гонки роботов - мини-версия "Формулы-1". Только без пилотов и реактивных болидов. Безошибочное прохождение трассы - основное преимущество перед соперником. И у витебской команды здесь свой секрет успеха. Дронрейсинг - это не фантастика, а технологический прорыв. Надо только ввести маршрут и нажать на кнопку. Робот не просто выполняет команды, а самостоятельно справляется с задачей. Цель конкурса - написать программу, которая сделает твою автомодель самой быстрой на трассе. Бороться на равных с командами БГУИР тяжело. Но витебский беспилотник на 2 круга обгоняет ближайшего конкурента. Витебские Кулибины уже давно собирают будущее в местных лабораториях. Весной получили награды конкурса профессионального мастерства за прототип 20-килограммового складского робота. Теперь гигант имеет соседей. За победу в республиканской олимпиаде каждый студент получил собственного киборга. Сегодня Витебский технологический выпускает не просто инженеров, а специалистов со знаниями промышленной электроники и программирования микроконтроллеров. Свою универсальность они доказали на практике. Победы витебских студентов заинтересовали не только будущих нанимателей, но и первокурсников университета. В компанию робототехников сегодня стремятся попасть новички, которые уже получили тестовые задания. А сами триумфаторы олимпиады получили мотивацию для создания новых шедевров. В следующем году студенты получат новую партию роботов. Все машины будут иметь одинаковые технические характеристики, а их интеллектуальные способности зависят только от фантазии и умелых рук молодых гениев.  
10.12.2016 15:29

Футуристическая гонка дронов организована в рамках республиканской олимпиады в сфере информационных технологий. В этом году на конкурс приехали молодые новаторы 39 учебных заведений страны.

Наш корреспондент Артур Смоляков взял мастер-класс по управлению беспилотником. Гонки роботов - мини-версия "Формулы-1". Только без пилотов и реактивных болидов. Безошибочное прохождение трассы - основное преимущество перед соперником. И у витебской команды здесь свой секрет успеха.

Дронрейсинг - это не фантастика, а технологический прорыв. Надо только ввести маршрут и нажать на кнопку. Робот не просто выполняет команды, а самостоятельно справляется с задачей. Цель конкурса - написать программу, которая сделает твою автомодель самой быстрой на трассе. Бороться на равных с командами БГУИР тяжело. Но витебский беспилотник на 2 круга обгоняет ближайшего конкурента.

Витебские Кулибины уже давно собирают будущее в местных лабораториях. Весной получили награды конкурса профессионального мастерства за прототип 20-килограммового складского робота. Теперь гигант имеет соседей. За победу в республиканской олимпиаде каждый студент получил собственного киборга.

Сегодня Витебский технологический выпускает не просто инженеров, а специалистов со знаниями промышленной электроники и программирования микроконтроллеров. Свою универсальность они доказали на практике.

Победы витебских студентов заинтересовали не только будущих нанимателей, но и первокурсников университета. В компанию робототехников сегодня стремятся попасть новички, которые уже получили тестовые задания. А сами триумфаторы олимпиады получили мотивацию для создания новых шедевров.

В следующем году студенты получат новую партию роботов. Все машины будут иметь одинаковые технические характеристики, а их интеллектуальные способности зависят только от фантазии и умелых рук молодых гениев.

 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =