Витебские хирурги впервые пересадили донорскую роговицу

Высокотехнологичную операцию сделали 38-летней женщине в областной больнице. Трансплантация прошла успешно, пациентка готовится к выписке. О мастерстве людей в белых халатах - Артур Смоляков. Витебская областная клиническая больница. Здесь каждый год проводят почти 7 тысяч микрохирургических и лазерных операций на глазах. В этом году спектр медицинских услуг расширился. Местные офтальмологи пересадили роговицу. Высокотехнологичный процесс продолжался почти час. Пациентка - 38-летняя телятница из Лепеля. После травмы развилась язва роговицы с перфорацией. В поликлинику пошла только тогда, когда зрение резко ухудшилось. Понадобилась неотложная пересадка. Донорский материал оперативно подобрали и доставили из Гомельской области. Проведение такой операции стало возможным благодаря новому закону о трансплантологии. Сейчас хирурги могут не только спасать глаз как орган, но и возвращать людям зрение с помощью доноров. Областной офтальмологический центр готов оказывать медицинскую помощь на самом высоком уровне. Увеличить эффективность лечения глаз помогает и современное оборудование. Приобретает его Витебская областная больница за счет расширения экспорта медицинских услуг. В 2015 только в кабинет экстренной офтальмологической помощи обратились почти 6 тысяч больных. Витебские хирурги гордятся не только микрохирургией глаза. Уже несколько лет в Витебской областной клинической больнице успешно проводят операции по пересадке почки и трансплантации аорты.
18.06.2016 15:39

Высокотехнологичную операцию сделали 38-летней женщине в областной больнице. Трансплантация прошла успешно, пациентка готовится к выписке.

О мастерстве людей в белых халатах - Артур Смоляков. Витебская областная клиническая больница. Здесь каждый год проводят почти 7 тысяч микрохирургических и лазерных операций на глазах. В этом году спектр медицинских услуг расширился. Местные офтальмологи пересадили роговицу. Высокотехнологичный процесс продолжался почти час.

Пациентка - 38-летняя телятница из Лепеля. После травмы развилась язва роговицы с перфорацией. В поликлинику пошла только тогда, когда зрение резко ухудшилось. Понадобилась неотложная пересадка. Донорский материал оперативно подобрали и доставили из Гомельской области.

Проведение такой операции стало возможным благодаря новому закону о трансплантологии. Сейчас хирурги могут не только спасать глаз как орган, но и возвращать людям зрение с помощью доноров. Областной офтальмологический центр готов оказывать медицинскую помощь на самом высоком уровне.

Увеличить эффективность лечения глаз помогает и современное оборудование. Приобретает его Витебская областная больница за счет расширения экспорта медицинских услуг. В 2015 только в кабинет экстренной офтальмологической помощи обратились почти 6 тысяч больных.

Витебские хирурги гордятся не только микрохирургией глаза. Уже несколько лет в Витебской областной клинической больнице успешно проводят операции по пересадке почки и трансплантации аорты.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =