Витебск. Ночь музеев

В ночь музеев Витебск забыл о сне, чтобы присоединиться к прекрасному. Большинство выставочных залов окончило работать в полночь, а некоторые - только утром. Главной действующей площадкой стал художественный музей. Его посетители смогли не только увидеть интересные экспозиции, но и окунуться в разные периоды многовековой истории города. Подробности у Артура Смолякова. Для Витебского художественного музея это уже третий такой перформанс с 2010. Многочисленные залы превратились в интерактивное пространство с тайнами и легендами Замковой горы. Стародавняя часть города, его интересная история и персонажи сегодня в центре концепции. Эта ночь раскрывает тайну музея. Именно здесь в XIX столетии возвышалась Замковая гора, на которой, по легенде, княгиня Ольга основала Витебск. С того времени рядом всегда блуждает Белая Панна. По народному поверью, она взлетает над городом перед большими войнами. Сегодня хозяйка Замковой горы встречала гостей культурной бессонницы. Ольга Окуневич, заведующая Витебским художественным музеем: "Мы никогда еще "Ночь музеев" не посвящали истории Витебска. В этот раз мы попробовали это сделать и у нас получилось. Причем мы сделали это не на исторических, а на художественных и культурных проектах. Нам нужно любыми способами привлекать в музей молодежь. Ночью она пойдет". 720 лет со дня рождения Ольгерда художественный музей отметил выставкой изобразительного искусства в честь великого князя. Авторы 72 работ - живописцы со всей Беларуси. Собственное видение образа легендарного исторического персонажа на каждой картине. Открытия экспозиции ждал весь город. Светлана Баранковская, председатель Витебской областной организации Белорусского союза художников: "Мы собирали работы в Минске, в Могилеве, Витебске. Все это свезли сюда, получилась почти музейная выставка. Кажется, современные произведения, но они выглядят как произведения искусства, достойные музеев. И очень приятно, что участие в выставке принимает и молодежь, и много зрелых художников, которые уже давно работают в этой теме". Этой ночью в художественном музее встретилось несколько эпох. Отважные воины в доспехах из первой половины XIV столетия, белорусская шляхта в бальных платьях и костюмах XIX, современные художники с мастер-классами для всех желающих. А еще маскарад, театр теней, стихи, опера, сказки. Те, кто сегодня пришел в музей, полностью отдались атмосфере, которая преобладала в каждом уголке здания. С каждым годом "Ночь музеев" в Витебске набирает популярность, несмотря на необычное для культпоходов время. На это и рассчитывали создатели проекта: разрушить стереотип о том, что музей - это скучно. Ведь ночь - время чудес и волшебства.
21.05.2016 15:34

В ночь музеев Витебск забыл о сне, чтобы присоединиться к прекрасному. Большинство выставочных залов окончило работать в полночь, а некоторые - только утром. Главной действующей площадкой стал художественный музей. Его посетители смогли не только увидеть интересные экспозиции, но и окунуться в разные периоды многовековой истории города. Подробности у Артура Смолякова.

Для Витебского художественного музея это уже третий такой перформанс с 2010. Многочисленные залы превратились в интерактивное пространство с тайнами и легендами Замковой горы. Стародавняя часть города, его интересная история и персонажи сегодня в центре концепции.

Эта ночь раскрывает тайну музея. Именно здесь в XIX столетии возвышалась Замковая гора, на которой, по легенде, княгиня Ольга основала Витебск. С того времени рядом всегда блуждает Белая Панна. По народному поверью, она взлетает над городом перед большими войнами. Сегодня хозяйка Замковой горы встречала гостей культурной бессонницы.

Ольга Окуневич, заведующая Витебским художественным музеем: "Мы никогда еще "Ночь музеев" не посвящали истории Витебска. В этот раз мы попробовали это сделать и у нас получилось. Причем мы сделали это не на исторических, а на художественных и культурных проектах. Нам нужно любыми способами привлекать в музей молодежь. Ночью она пойдет".

720 лет со дня рождения Ольгерда художественный музей отметил выставкой изобразительного искусства в честь великого князя. Авторы 72 работ - живописцы со всей Беларуси. Собственное видение образа легендарного исторического персонажа на каждой картине. Открытия экспозиции ждал весь город.

Светлана Баранковская, председатель Витебской областной организации Белорусского союза художников: "Мы собирали работы в Минске, в Могилеве, Витебске. Все это свезли сюда, получилась почти музейная выставка. Кажется, современные произведения, но они выглядят как произведения искусства, достойные музеев. И очень приятно, что участие в выставке принимает и молодежь, и много зрелых художников, которые уже давно работают в этой теме".

Этой ночью в художественном музее встретилось несколько эпох. Отважные воины в доспехах из первой половины XIV столетия, белорусская шляхта в бальных платьях и костюмах XIX, современные художники с мастер-классами для всех желающих. А еще маскарад, театр теней, стихи, опера, сказки. Те, кто сегодня пришел в музей, полностью отдались атмосфере, которая преобладала в каждом уголке здания.

С каждым годом "Ночь музеев" в Витебске набирает популярность, несмотря на необычное для культпоходов время. На это и рассчитывали создатели проекта: разрушить стереотип о том, что музей - это скучно. Ведь ночь - время чудес и волшебства.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =