В столице стартовал месяц по благоустройству территорий

Городские парки, магистрали и дворы приобретут новый вид. В столице стартовал месяц по благоустройству территорий. В течение 4-х недель коммунальные службы высадят сотни деревьев и кустов, наведут порядок в скверах и местах отдыха минчан. Присоединятся к уборке и сами горожане во время субботников. Как изменятся городские пейзажи - в материале Александры Кавелич. Маленькие деревья набираются сил в специальном питомнике. Прежде чем украсить городские пейзажи, саженцы растут не менее 8 лет. Как эти клены. Через пару недель они изменят место жительства. Высадка деревьев начнется только после того, как опадет листва. Ежегодно весной и осенью в Минске высаживают десятки тысяч кустов и деревьев. Озеленяют скверы, дворы, а еще территории возле магистралей. Старательно подбирают и сами породы деревьев. Они должны быть максимально выносливыми. А потому на столичных улицах чаще всего появляются клены или осины, а вот привычных каштанов, наоборот, все меньше. Они очень плохо переносят климат большого города. Кстати, зеленый декор вдоль дорог - не просто городское украшение. Растения поглощают шум и пыль от авто. А потому значительно расширят зеленые зоны вдоль самой оживленной городской трассы - столичной кольцевой. Новый образ этой осенью приобретут и большие парки. Масштабная реконструкция - в Музее камней. Там выкладывают дорожки, старые валуны очищают от мха, восстанавливают каменные лестницы. Музей - памятник природы республиканского значения. Это своеобразная карта Беларуси - только в уменьшенном варианте. К благоустройству в октябре присоединятся и тысячи жителей   во время субботников. Убрать опавшую листву и мусор необходимо минимум на трех тысячах гектаров. Кроме того, специалисты вместе с горожанами отремонтируют спортивное, а также игровое оборудование. Жители столицы смогут помочь и в создании зеленой карты города. Достаточно оставить заявку на портале "Зеленый двор вместе". Инициативу прошлой весной поддержали более полутысячи человек.
05.10.2019 15:18

Городские парки, магистрали и дворы приобретут новый вид. В столице стартовал месяц по благоустройству территорий. В течение 4-х недель коммунальные службы высадят сотни деревьев и кустов, наведут порядок в скверах и местах отдыха минчан. Присоединятся к уборке и сами горожане во время субботников. Как изменятся городские пейзажи - в материале Александры Кавелич.

Маленькие деревья набираются сил в специальном питомнике. Прежде чем украсить городские пейзажи, саженцы растут не менее 8 лет. Как эти клены. Через пару недель они изменят место жительства. Высадка деревьев начнется только после того, как опадет листва. Ежегодно весной и осенью в Минске высаживают десятки тысяч кустов и деревьев. Озеленяют скверы, дворы, а еще территории возле магистралей.

Старательно подбирают и сами породы деревьев. Они должны быть максимально выносливыми. А потому на столичных улицах чаще всего появляются клены или осины, а вот привычных каштанов, наоборот, все меньше. Они очень плохо переносят климат большого города.

Кстати, зеленый декор вдоль дорог - не просто городское украшение. Растения поглощают шум и пыль от авто. А потому значительно расширят зеленые зоны вдоль самой оживленной городской трассы - столичной кольцевой.

Новый образ этой осенью приобретут и большие парки. Масштабная реконструкция - в Музее камней. Там выкладывают дорожки, старые валуны очищают от мха, восстанавливают каменные лестницы. Музей - памятник природы республиканского значения. Это своеобразная карта Беларуси - только в уменьшенном варианте.

К благоустройству в октябре присоединятся и тысячи жителей   во время субботников. Убрать опавшую листву и мусор необходимо минимум на трех тысячах гектаров. Кроме того, специалисты вместе с горожанами отремонтируют спортивное, а также игровое оборудование.

Жители столицы смогут помочь и в создании зеленой карты города. Достаточно оставить заявку на портале "Зеленый двор вместе". Инициативу прошлой весной поддержали более полутысячи человек.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =