В Сосняговской пуще воссоздали стелу с фамилиями первых участников боевого соединения

В Сосняговской пуще, в Чашникском районе, в юбилейный год освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, на месте дислокации партизанского отряда под командованием Героя Советского Союза Владимира Лобанка воссоздали стелу с фамилиями первых участников боевого соединения. В праздничный день на партизанской поляне собралось много людей. Звучали военные баллады и горел партизанский костер. Приехали дети и внуки тех, кто разворачивал народное сопротивление в этих местах во время войны. Все они, как и тысячи белорусов, поддержали акцию "Беларусь помнит" и возложили цветы к восстановленному обелиску.  Подробнее - Ольга Масловская. В стороне  от оживленных дорог в лесу на границе Чашникского  и Лепельского районов есть поляна, где в тени  широких елей можно укрыться  от летней жары. Над головой  солнечное небо  и ни единого звука, который может нарушить спокойствие. Трудно  даже представить, что здесь была война. В 42-ом именно здесь начинался боевой путь партизанского отряда под командованием Героя Советского Союза Владимира Лобанка.  События, которые  происходили здесь, вошли в историю Великой  Отечественной войны как беспрецедентный факт: в тылу врага действовала партизанская зона, работали школы, типография, сотни деревень жили по советским законам. Об  этом Лариса Волгина знает не только из учебников истории - фамилия ее отца на обелиске. Из Санкт-Петербурга приезжает на малую  родину и обязательно приходит  к скромному памятнику в Сосняговской  пуще.  Кстати, памятник с фамилиями первых участников партизанского отряда Лобанка на поляне появился вскоре  после окончания войны. Вспоминают, что его установил  сам Герой Советского Союза. Со временем  знак разрушался. В год юбилея освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков деньги на новый обелиск собрали профсоюзы. Но на этом работы на партизанской поляне не закончатся. Представить, в каких условиях жили и боролись партизаны, можно по этим землянкам. На месте бывшей партизанской базы их пока две, но в планах разбить действительно лагерь, где у партизанского костра смогут проводить время  юные патриоты.  Кстати, партизанскую поляну несколько лет назад молодежь выбрала в качестве площадки для конкурса военной песни. Соревнование открытое. Приезжают вокалисты из соседних районов. Говорят, в этих декорациях патриотические баллады звучат более проникновенно.   Ежегодно количество  сторонников  конкурса увеличивается. Партизанская поляна и спустя  75 лет объединяет людей, которые гордятся Родиной. 
06.07.2019 15:23

В Сосняговской пуще, в Чашникском районе, в юбилейный год освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, на месте дислокации партизанского отряда под командованием Героя Советского Союза Владимира Лобанка воссоздали стелу с фамилиями первых участников боевого соединения. В праздничный день на партизанской поляне собралось много людей. Звучали военные баллады и горел партизанский костер. Приехали дети и внуки тех, кто разворачивал народное сопротивление в этих местах во время войны. Все они, как и тысячи белорусов, поддержали акцию "Беларусь помнит" и возложили цветы к восстановленному обелиску. 

Подробнее - Ольга Масловская. В стороне  от оживленных дорог в лесу на границе Чашникского  и Лепельского районов есть поляна, где в тени  широких елей можно укрыться  от летней жары. Над головой  солнечное небо  и ни единого звука, который может нарушить спокойствие. Трудно  даже представить, что здесь была война. В 42-ом именно здесь начинался боевой путь партизанского отряда под командованием Героя Советского Союза Владимира Лобанка. 

События, которые  происходили здесь, вошли в историю Великой  Отечественной войны как беспрецедентный факт: в тылу врага действовала партизанская зона, работали школы, типография, сотни деревень жили по советским законам. Об  этом Лариса Волгина знает не только из учебников истории - фамилия ее отца на обелиске. Из Санкт-Петербурга приезжает на малую  родину и обязательно приходит  к скромному памятнику в Сосняговской  пуще. 

Кстати, памятник с фамилиями первых участников партизанского отряда Лобанка на поляне появился вскоре  после окончания войны. Вспоминают, что его установил  сам Герой Советского Союза. Со временем  знак разрушался. В год юбилея освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков деньги на новый обелиск собрали профсоюзы. Но на этом работы на партизанской поляне не закончатся.

Представить, в каких условиях жили и боролись партизаны, можно по этим землянкам. На месте бывшей партизанской базы их пока две, но в планах разбить действительно лагерь, где у партизанского костра смогут проводить время  юные патриоты. 

Кстати, партизанскую поляну несколько лет назад молодежь выбрала в качестве площадки для конкурса военной песни. Соревнование открытое. Приезжают вокалисты из соседних районов. Говорят, в этих декорациях патриотические баллады звучат более проникновенно. 

 Ежегодно количество  сторонников  конкурса увеличивается. Партизанская поляна и спустя  75 лет объединяет людей, которые гордятся Родиной. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =