В северном регионе страны начали отмечать 100-летие Витебского народного художественного училища

Выставкой одного предмета и перформансом в северном регионе страны начали отмечать 100-летие Витебского народного художественного училища. Его создал Марк Шагал. В качестве преподавателей в Витебск мастер приглашал известных художников и скульпторов. Сейчас в двухэтажном здании на улице Шагала находится музей. А точнее - современный экспозиционный центр. Это здание притягивает художников, поклонников авангарда и исследователей. Подробности у Марины Романовской. Столетие со дня основания Витебского народного училища в городе художников отмечают креативно. В музее - перформанс. Артисты Молодежного театра приглашают гостей совершить путешествие в прошлое и увидеть, как начиналась история первого на территории современной Беларуси профессионального художественного училища. О нем знают во всем мире. С открытием училища осуществилась заветная мечта Шагала: чтобы получить художественное образование, молодым людям больше не надо было покидать родной город. Малевич, Лисицкий, Пэн, Тильберг. Марк Шагал приглашал в училище известных художников и скульпторов. Многие не только здесь работали, но и жили. Интерьер того времени удалось воссоздать максимально точно: мебель, обои, паркет. Обстановка - как на фотокарточках начала ХХ столетия. Внимание посетителей - к юбилейной выставке. В экспозиции всего один предмет. Именно этот циркуляр и подтверждал назначение Марка Шагала уполномоченным коллегии по делам искусства Витебской губернии. Оригинал - из фондов архива Витебской области. Публике его решили продемонстрировать именно в знаковый юбилей. Инфокиоски, сенсорные экраны, мультимедийные справочники. В каждом зале - свои интерактивные фишки. Умные гаджеты рассказывают историю училища, а также знакомят с личностями, судьба которых была связана с любимым городом Шагала. Большой ценностью искусствоведы называют само здание. Оно уцелело даже в годы Великой Отечественной войны, когда сам Витебск был почти полностью разрушен. Современный музей на улице Марка Шагала открылся год назад. За это время его посетителями стали более двадцати пяти тысяч человек из разных стран мира.
02.02.2019 15:38

Выставкой одного предмета и перформансом в северном регионе страны начали отмечать 100-летие Витебского народного художественного училища. Его создал Марк Шагал. В качестве преподавателей в Витебск мастер приглашал известных художников и скульпторов. Сейчас в двухэтажном здании на улице Шагала находится музей. А точнее - современный экспозиционный центр. Это здание притягивает художников, поклонников авангарда и исследователей.

Подробности у Марины Романовской. Столетие со дня основания Витебского народного училища в городе художников отмечают креативно. В музее - перформанс. Артисты Молодежного театра приглашают гостей совершить путешествие в прошлое и увидеть, как начиналась история первого на территории современной Беларуси профессионального художественного училища. О нем знают во всем мире. С открытием училища осуществилась заветная мечта Шагала: чтобы получить художественное образование, молодым людям больше не надо было покидать родной город.

Малевич, Лисицкий, Пэн, Тильберг. Марк Шагал приглашал в училище известных художников и скульпторов. Многие не только здесь работали, но и жили. Интерьер того времени удалось воссоздать максимально точно: мебель, обои, паркет. Обстановка - как на фотокарточках начала ХХ столетия.

Внимание посетителей - к юбилейной выставке. В экспозиции всего один предмет. Именно этот циркуляр и подтверждал назначение Марка Шагала уполномоченным коллегии по делам искусства Витебской губернии. Оригинал - из фондов архива Витебской области. Публике его решили продемонстрировать именно в знаковый юбилей.

Инфокиоски, сенсорные экраны, мультимедийные справочники. В каждом зале - свои интерактивные фишки. Умные гаджеты рассказывают историю училища, а также знакомят с личностями, судьба которых была связана с любимым городом Шагала.

Большой ценностью искусствоведы называют само здание. Оно уцелело даже в годы Великой Отечественной войны, когда сам Витебск был почти полностью разрушен. Современный музей на улице Марка Шагала открылся год назад. За это время его посетителями стали более двадцати пяти тысяч человек из разных стран мира.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =