В приюте для бездомных животных под Речицей прописались два аиста

Еще птенцами они выпали из гнезда и получили серьезные травмы, поэтому полететь в теплые края не смогли. Хозяйка частного приюта подобрала, выходила и дала им новую семью. По соседству с аистами теперь десяток котов, которые носят им мышей и меняют на кильку. За необычным явлением понаблюдала Анна Ковалева. Вместо перелета и курортного отдыха в Африке - суровые белорусские морозы. Эта пара аистов еще птенцами выпала из гнезда. Самец повредил крыло, которое пришлось ампутировать. Самка лишилась глаза. Неокрепшие и раненые полететь в теплые края не смогли. Малышей подобрала Светлана Ашеко. Теперь она их новая семья. Сначала, говорит, не знала, как ухаживать - обратилась к орнитологам. Они уже подсказали и добавили, что с такими травмами даже после реабилитации птицы к теплым краям не долетели бы. Кстати, среди питомцев Светланы еще около сотни собак и котов. Когда-то женщина основала в этой деревне приют для раненых животных. С тех пор помогает братьям нашим меньшим. С наступлением холодов аистам выделила уголок в специальном домике с отоплением. По соседству с ними живут коты. Здесь горячая печка и обед по расписанию. Чужих аисты близко к себе не подпускают. Но на расстоянии можно попробовать их покормить. Кстати, любимые угощения - мороженая килька и курица. Имен у новых жильцов пока нет. Светлана думает обратиться к интернет-пользователям и предложить конкурс на самые оригинальные прозвища. Кстати, основная масса аистов улетает обычно в середине августа. Остаются только из поздних выводков, либо те, кто получил травмы, в том числе от линий электропередачи. По статистике, 40 % тех, кто отправляется в Африку, гибнет. Те же, кто остается в Европе, в большинстве случаев выживают даже в зимние холода. Явление, когда аисты отрываются от стаи и остаются зимовать, для Беларуси не новое. В Гомельской области в прошлом году было зафиксировано 6 таких случаев. В этом году только один - в Речицком районе. При этом специалисты отмечают: шансов адаптироваться весной к природному окружению у таких птиц будет много. Вот и эта пара ждет весны и уже практикуется в строительстве собственного гнезда.    
08.12.2018 15:29

Еще птенцами они выпали из гнезда и получили серьезные травмы, поэтому полететь в теплые края не смогли. Хозяйка частного приюта подобрала, выходила и дала им новую семью. По соседству с аистами теперь десяток котов, которые носят им мышей и меняют на кильку. За необычным явлением понаблюдала Анна Ковалева.

Вместо перелета и курортного отдыха в Африке - суровые белорусские морозы. Эта пара аистов еще птенцами выпала из гнезда. Самец повредил крыло, которое пришлось ампутировать. Самка лишилась глаза. Неокрепшие и раненые полететь в теплые края не смогли. Малышей подобрала Светлана Ашеко. Теперь она их новая семья. Сначала, говорит, не знала, как ухаживать - обратилась к орнитологам. Они уже подсказали и добавили, что с такими травмами даже после реабилитации птицы к теплым краям не долетели бы.

Кстати, среди питомцев Светланы еще около сотни собак и котов. Когда-то женщина основала в этой деревне приют для раненых животных. С тех пор помогает братьям нашим меньшим. С наступлением холодов аистам выделила уголок в специальном домике с отоплением. По соседству с ними живут коты. Здесь горячая печка и обед по расписанию.

Чужих аисты близко к себе не подпускают. Но на расстоянии можно попробовать их покормить. Кстати, любимые угощения - мороженая килька и курица.

Имен у новых жильцов пока нет. Светлана думает обратиться к интернет-пользователям и предложить конкурс на самые оригинальные прозвища. Кстати, основная масса аистов улетает обычно в середине августа. Остаются только из поздних выводков, либо те, кто получил травмы, в том числе от линий электропередачи. По статистике, 40 % тех, кто отправляется в Африку, гибнет. Те же, кто остается в Европе, в большинстве случаев выживают даже в зимние холода.

Явление, когда аисты отрываются от стаи и остаются зимовать, для Беларуси не новое. В Гомельской области в прошлом году было зафиксировано 6 таких случаев. В этом году только один - в Речицком районе. При этом специалисты отмечают: шансов адаптироваться весной к природному окружению у таких птиц будет много. Вот и эта пара ждет весны и уже практикуется в строительстве собственного гнезда.

 

 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =