В Полоцке в мемориале "Урочище Пески" проведут вахту памяти

Митинг-реквием на месте страшных событий времен Великой Отечественной войны пройдет впервые. С 41-го по 43-й годы здесь размещался транзитный лагерь для советских военнопленных ГУЛАГ-125. Количество похороненных жертв неизвестно до этого времени: из разных источников цифры колеблются от 40 000 до 150 000 человек. Строительство мемориала на месте массового захоронения жертв фашизма растянулось на несколько лет. Завершить все к 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков не получится, и тем не менее по инициативе общественности 2 июля сюда придут горожане, представители трудовых коллективов, молодежных объединений, чтобы почтить память погибших. После торжеств строительство мемориала продолжится. По задумке, он объединит память о двух войнах. Дело в том, что урочище Пески - место кровопролитных боев во время Полоцкой битвы летом 1812 года. Тысячи русских солдат, которые погибли в противостоянии с наполеоновской армией, навсегда остались в полоцкой земле. В память о них установят обелиск.
22.06.2019 15:38

Митинг-реквием на месте страшных событий времен Великой Отечественной войны пройдет впервые. С 41-го по 43-й годы здесь размещался транзитный лагерь для советских военнопленных ГУЛАГ-125. Количество похороненных жертв неизвестно до этого времени: из разных источников цифры колеблются от 40 000 до 150 000 человек. Строительство мемориала на месте массового захоронения жертв фашизма растянулось на несколько лет. Завершить все к 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков не получится, и тем не менее по инициативе общественности 2 июля сюда придут горожане, представители трудовых коллективов, молодежных объединений, чтобы почтить память погибших.

После торжеств строительство мемориала продолжится. По задумке, он объединит память о двух войнах. Дело в том, что урочище Пески - место кровопролитных боев во время Полоцкой битвы летом 1812 года. Тысячи русских солдат, которые погибли в противостоянии с наполеоновской армией, навсегда остались в полоцкой земле. В память о них установят обелиск.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =