В нашей стране - не менее 15 тысяч пустых домов

Не просто некрасиво, но и опасно. Проблемы с пустыми домами - а их в нашей стране не менее 15 тысяч. Вариантов, по сути, всего два: найти новых хозяев либо снести такие здания и передать землю в сельскохозяйственное использование. Активно такая работа ведется и в Минской области с участием заинтересованных служб. Антонина Станкевич выясняла, где же ставить запятую в выражении "снести нельзя сохранить"? Мария Шибут и Михаил Колобкевич сейчас встречаются только в теплый сезон года. Женщина - из местных, а мужчина - из тех, кого называют дачниками. Однако оба рассказывают: еще лет 20 назад в деревне Дунайчицы людей было куда больше. Сейчас от некоторых в качестве воспоминаний остались только дома, но и те, скорее, портят деревенский пейзаж. Как не жаль, но даже сами жители признают: с такой сомнительной красотой что-то надо делать. Такая тенденция, объясняет местная власть, характерна для небольших деревень. Люди переезжают в более крупные агрогородки, а то и в города. А их дома остаются. Нередко они становятся никому не нужны, даже детям и внукам. С течением времени они превращаются вот в такие постройки. Правда, дело это совсем не быстрое - признается руководитель сельсовета Светлана Турко. Одного желания снести ничейный дом мало. Требуется довольно серьезная юридическая процедура. Сначала специалисты ищут наследников таких домов - им предлагают навести порядок на своих территориях. И только когда люди законные требования игнорируют - суд и потом снос. И только в таком порядке. Обычно полученные таким образом земли передают ближайшим хозяйствам. Владимир Захарчук как рачительный хозяин на такую работу выводит одного из лучших механизаторов. Сейчас специалист занимается утилизацией старых построек, которые уже нельзя использовать в хозяйстве. А так древесина идет в местную котельную, битые камни и кирпич - на подсыпку дорог. А скоро здесь посеют кукурузу. За прошлые годы городское население выросло почти на 10%. А значит, с течением времени таких построек будет становиться все больше. Всего же по стране заброшенных - более 15 тысяч домов. 
28.04.2018 15:26

Не просто некрасиво, но и опасно. Проблемы с пустыми домами - а их в нашей стране не менее 15 тысяч. Вариантов, по сути, всего два: найти новых хозяев либо снести такие здания и передать землю в сельскохозяйственное использование. Активно такая работа ведется и в Минской области с участием заинтересованных служб. Антонина Станкевич выясняла, где же ставить запятую в выражении "снести нельзя сохранить"?

Мария Шибут и Михаил Колобкевич сейчас встречаются только в теплый сезон года. Женщина - из местных, а мужчина - из тех, кого называют дачниками. Однако оба рассказывают: еще лет 20 назад в деревне Дунайчицы людей было куда больше. Сейчас от некоторых в качестве воспоминаний остались только дома, но и те, скорее, портят деревенский пейзаж. Как не жаль, но даже сами жители признают: с такой сомнительной красотой что-то надо делать.

Такая тенденция, объясняет местная власть, характерна для небольших деревень. Люди переезжают в более крупные агрогородки, а то и в города. А их дома остаются. Нередко они становятся никому не нужны, даже детям и внукам. С течением времени они превращаются вот в такие постройки.

Правда, дело это совсем не быстрое - признается руководитель сельсовета Светлана Турко. Одного желания снести ничейный дом мало. Требуется довольно серьезная юридическая процедура. Сначала специалисты ищут наследников таких домов - им предлагают навести порядок на своих территориях. И только когда люди законные требования игнорируют - суд и потом снос. И только в таком порядке.

Обычно полученные таким образом земли передают ближайшим хозяйствам. Владимир Захарчук как рачительный хозяин на такую работу выводит одного из лучших механизаторов. Сейчас специалист занимается утилизацией старых построек, которые уже нельзя использовать в хозяйстве. А так древесина идет в местную котельную, битые камни и кирпич - на подсыпку дорог. А скоро здесь посеют кукурузу.

За прошлые годы городское население выросло почти на 10%. А значит, с течением времени таких построек будет становиться все больше. Всего же по стране заброшенных - более 15 тысяч домов. 


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =