В Могилевской области активно ведут подготовку к будущей посевной

Около 80% сельхозтехники уже готово к севу. Многие хозяйства завершили ремонт посевного парка и перешли к кормозаготовительной технике, запчастями аграрии обеспечены. В сельских хозяйствах готовят к севу и почву, на поля вывозят удобрения. Готовность Могилевской области к посевной оценил Юрий Прокопенко. В прошлом году посевная техника в Могилевской области массово вышла на поля в начале апреля. Сейчас о сроках говорить рано, все зависит от погоды. Надо как следует подготовиться к севу. Пунктов несколько - хороший посевной материал, качественные удобрения, отремонтированная техника и, безусловно, люди, которые готовы работать на земле. В этом году зерновыми в Могилевской области планируется засеять 370 тысяч гектаров - половину от общей посевной площади. Аграрии ждут, когда снег окончательно сойдет. Потом по состоянию озимых будет понятно: придется ли вносить некоторые коррективы. В колхозе "Родина" (это Белыничский район) постарались. К посевной здесь все готово. Закрома полные, хватит и себе, и на продажу другим хозяйствам. Протравливать зерно начнут примерно через месяц, за 2 недели до сева. Почву в хозяйстве подготовили с осени. Под яровые отведены полторы тысячи гектаров - большие площади. Теперь аграрии вывозят органические удобрения. Что до техники, ее в хозяйстве отремонтировали еще до нового года. В целом в Могилевской области к севу подготовлено около 80% техники. Это полторы тысячи машин. Первого марта вся техника, задействованная в посевной, должна стоять на линейке готовности. Жаркое время на полях наступит скоро. 
20.02.2016 15:29

Около 80% сельхозтехники уже готово к севу. Многие хозяйства завершили ремонт посевного парка и перешли к кормозаготовительной технике, запчастями аграрии обеспечены. В сельских хозяйствах готовят к севу и почву, на поля вывозят удобрения. Готовность Могилевской области к посевной оценил Юрий Прокопенко.

В прошлом году посевная техника в Могилевской области массово вышла на поля в начале апреля. Сейчас о сроках говорить рано, все зависит от погоды. Надо как следует подготовиться к севу. Пунктов несколько - хороший посевной материал, качественные удобрения, отремонтированная техника и, безусловно, люди, которые готовы работать на земле.

В этом году зерновыми в Могилевской области планируется засеять 370 тысяч гектаров - половину от общей посевной площади. Аграрии ждут, когда снег окончательно сойдет. Потом по состоянию озимых будет понятно: придется ли вносить некоторые коррективы.

В колхозе "Родина" (это Белыничский район) постарались. К посевной здесь все готово. Закрома полные, хватит и себе, и на продажу другим хозяйствам.

Протравливать зерно начнут примерно через месяц, за 2 недели до сева. Почву в хозяйстве подготовили с осени. Под яровые отведены полторы тысячи гектаров - большие площади. Теперь аграрии вывозят органические удобрения. Что до техники, ее в хозяйстве отремонтировали еще до нового года.

В целом в Могилевской области к севу подготовлено около 80% техники. Это полторы тысячи машин. Первого марта вся техника, задействованная в посевной, должна стоять на линейке готовности. Жаркое время на полях наступит скоро. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =