В Могилевском облсельхозпроде разработали новые подходы к производству говядины

Теперь выращивать мясных животных будут определенные хозяйства, где есть соответствующие условия. Это позволит получать хорошую прибавку в весе и зарабатывать на экспортных поставках. На Могилевщине определено 12 специализированных комплексов. Один из них - в Хотимском районе. Целенаправленно разводить крупный рогатый скот мясных пород собираются на 12 сельскохозяйственных предприятиях Могилевской области. По прогнозам специалистов, вес мясных животных должен достигать 450 килограммов и больше. В список спецкомплексов для разведения скота входит и хозяйство "Октябрь-Березки". Здесь мясным делом занимаются 8 лет. Еще на старте производители сделали ставку на две породы - абердин-ангусы и герефорды. В июле хозяйство поставило на мясокомбинат 257 голов. К прошлогоднему уровню это 160 %. Комплекс рассчитан более чем на 5 тысяч животных, пока здесь немного более 4 тысяч. Однако до октября ферму планируют полностью укомплектовать и обеспечить кормом. Поэтому к мясным хозяйствам - особые требования. Благодаря усилиям промышленников Могилевщины за это полугодие удалось достичь хороших показателей по экспорту продукции. Например, продажа мяса на кости возросла на 150 %. Чтобы закрепить рост, на областном Мясомолпроме начали производство говядины в блоках - продукцию с более высокой добавленной стоимостью. По сравнению с прошлым годом производство мяса в Могилевской области увеличилось на 22 % и достигло 5 тысяч тонн. В лидерах - Кличевский и Горецкий районы. В облсельхозпроде надеются, что новый подход поспособствует дальнейшей рационализации использования ресурсов и поможет увеличить объем производства. 
13.08.2016 15:30

Теперь выращивать мясных животных будут определенные хозяйства, где есть соответствующие условия. Это позволит получать хорошую прибавку в весе и зарабатывать на экспортных поставках. На Могилевщине определено 12 специализированных комплексов. Один из них - в Хотимском районе.

Целенаправленно разводить крупный рогатый скот мясных пород собираются на 12 сельскохозяйственных предприятиях Могилевской области. По прогнозам специалистов, вес мясных животных должен достигать 450 килограммов и больше.

В список спецкомплексов для разведения скота входит и хозяйство "Октябрь-Березки". Здесь мясным делом занимаются 8 лет. Еще на старте производители сделали ставку на две породы - абердин-ангусы и герефорды.

В июле хозяйство поставило на мясокомбинат 257 голов. К прошлогоднему уровню это 160 %. Комплекс рассчитан более чем на 5 тысяч животных, пока здесь немного более 4 тысяч. Однако до октября ферму планируют полностью укомплектовать и обеспечить кормом. Поэтому к мясным хозяйствам - особые требования.

Благодаря усилиям промышленников Могилевщины за это полугодие удалось достичь хороших показателей по экспорту продукции. Например, продажа мяса на кости возросла на 150 %. Чтобы закрепить рост, на областном Мясомолпроме начали производство говядины в блоках - продукцию с более высокой добавленной стоимостью.

По сравнению с прошлым годом производство мяса в Могилевской области увеличилось на 22 % и достигло 5 тысяч тонн. В лидерах - Кличевский и Горецкий районы. В облсельхозпроде надеются, что новый подход поспособствует дальнейшей рационализации использования ресурсов и поможет увеличить объем производства. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =