В Международный день театра жителей Бреста знакомили с неформатным искусством

В Международный день театра, который отметили на этой неделе, жителей Бреста знакомили с неформатным искусством. Присудили театральную премию "Золотая афиша". Награды получили лучшие актеры, декораторы, костюмеры. Театральный праздник посетила и наша съемочная группа. Рассказывает Виктория Потоня. В этот вечер в Брестском театре драмы зрителей не просили показывать билеты. Вход - свободный! И хотя здесь не было красных дорожек, желающих посмотреть, кто стал лучшим в 15 номинациях, собрался полный партер. Премия "Золотая афиша" присуждается раз в два года за лучшую хореографию, музыкальную композицию, женскую и мужскую роли, дебют, постановку, художественное оформление. Людям, которые живут театром. Премия - это своеобразный экзамен на профессиональное мастерство: оценивают не просто зрители, а коллеги. Голосование - тайное. Необходимо было заполнить вот такой бюллетень. Интрига, кто стал лучшим, сохраняется до последнего. Театральный вечер в формате капустника. Поэтому здесь публика смогла увидеть и тех, кто чаще всего остается вне сцены, кто создает декорации, работает со светом, придумывает костюмы и реквизиты. Главный художник Брестского театра драмы Николай Полторака, у которого и родилась четверть века назад идея проводить внутритеатральную премию "Золотая афиша", сам неоднократно становился победителем за художественное оформление спектакля. Театральный корпоратив проходит весело. Поэтому не обошлось и без шутейной премии - "Золотая шишка". Одна из них досталась и директору театра Вячеславу Гарбузову за административный дебют. Сама церемония напоминала скорей игру, чем вручение премии "Оскар". На сцену поднимались как молодые актеры, так и заслуженные. Тамара Моисеенко Брестскому театру отдала почти полстолетия, в состав труппы попала сразу после школы. Амплуа актрисы-травести - роли мальчиков в детских спектаклях. Международный день театра она отмечает в большой творческой семье. Многие актеры даже во время профессионального праздника на работе, в образах  ради своего зрителя. А настоящие актеры могут с легкостью перевоплотиться в ангела или дьявола, даже сменить пол. Брестский театр драмы готовится к гастролям. И всегда с уважением относится к зрителю. Режиссеры уже работают над десятком премьер. Ближайшая - детский спектакль "Не хочу быть собакой" - запланирована на начало апреля. 
30.03.2019 15:34

В Международный день театра, который отметили на этой неделе, жителей Бреста знакомили с неформатным искусством. Присудили театральную премию "Золотая афиша". Награды получили лучшие актеры, декораторы, костюмеры. Театральный праздник посетила и наша съемочная группа.

Рассказывает Виктория Потоня. В этот вечер в Брестском театре драмы зрителей не просили показывать билеты. Вход - свободный! И хотя здесь не было красных дорожек, желающих посмотреть, кто стал лучшим в 15 номинациях, собрался полный партер. Премия "Золотая афиша" присуждается раз в два года за лучшую хореографию, музыкальную композицию, женскую и мужскую роли, дебют, постановку, художественное оформление. Людям, которые живут театром.

Премия - это своеобразный экзамен на профессиональное мастерство: оценивают не просто зрители, а коллеги. Голосование - тайное. Необходимо было заполнить вот такой бюллетень. Интрига, кто стал лучшим, сохраняется до последнего. Театральный вечер в формате капустника. Поэтому здесь публика смогла увидеть и тех, кто чаще всего остается вне сцены, кто создает декорации, работает со светом, придумывает костюмы и реквизиты. Главный художник Брестского театра драмы Николай Полторака, у которого и родилась четверть века назад идея проводить внутритеатральную премию "Золотая афиша", сам неоднократно становился победителем за художественное оформление спектакля. Театральный корпоратив проходит весело. Поэтому не обошлось и без шутейной премии - "Золотая шишка". Одна из них досталась и директору театра Вячеславу Гарбузову за административный дебют. Сама церемония напоминала скорей игру, чем вручение премии "Оскар".

На сцену поднимались как молодые актеры, так и заслуженные. Тамара Моисеенко Брестскому театру отдала почти полстолетия, в состав труппы попала сразу после школы. Амплуа актрисы-травести - роли мальчиков в детских спектаклях. Международный день театра она отмечает в большой творческой семье. Многие актеры даже во время профессионального праздника на работе, в образах  ради своего зрителя. А настоящие актеры могут с легкостью перевоплотиться в ангела или дьявола, даже сменить пол.

Брестский театр драмы готовится к гастролям. И всегда с уважением относится к зрителю. Режиссеры уже работают над десятком премьер. Ближайшая - детский спектакль "Не хочу быть собакой" - запланирована на начало апреля. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =