В Гродно перезахоронили останки более 1 600 узников нацистского лагеря смерти

Голод, болезни, нечеловеческие условия жизни и тысячи погибших. В Гродно перезахоронили останки более 1 600 узников нацистского лагеря смерти Шталаг №324. Лагерь размещался на окраине областного центра на территории бывшего военного городка Фолюш. Площадь, на которой в антигуманных условиях буквально в землянках жили тысячи пленных, была около 50 гектаров. На церемонии захоронения присутствовали и некоторые из родственников погибших солдат. Установить личности военнопленных получилось по найденным медальонам. Так называемый пересыльный лагерь Шталаг №324 был создан фашистами летом 1941 года и просуществовал до октября 1942 года. Отсюда военнопленных отправляли на работы в Германию. За это время, по разным сведениям, через него прошли от 36 000 до 50 000 военнопленных и мирных жителей с оккупированных вермахтом территорий Беларуси. На время зимы раскопки будут законсервированы, но в следующем году поиск погибших снова продолжится.
24.09.2016 15:31

Голод, болезни, нечеловеческие условия жизни и тысячи погибших. В Гродно перезахоронили останки более 1 600 узников нацистского лагеря смерти Шталаг №324. Лагерь размещался на окраине областного центра на территории бывшего военного городка Фолюш. Площадь, на которой в антигуманных условиях буквально в землянках жили тысячи пленных, была около 50 гектаров. На церемонии захоронения присутствовали и некоторые из родственников погибших солдат. Установить личности военнопленных получилось по найденным медальонам.

Так называемый пересыльный лагерь Шталаг №324 был создан фашистами летом 1941 года и просуществовал до октября 1942 года. Отсюда военнопленных отправляли на работы в Германию. За это время, по разным сведениям, через него прошли от 36 000 до 50 000 военнопленных и мирных жителей с оккупированных вермахтом территорий Беларуси. На время зимы раскопки будут законсервированы, но в следующем году поиск погибших снова продолжится.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =