В Гродненской области намолочено 550 тысяч тонн зерна

Сотни комбайнов, тысячи рабочих рук и каравай в 4 миллиона тонн. Это промежуточные цифры жатвы-2016. В Гродненской области намолочено 550 тысяч тонн зерна при сохранении наилучшей урожайности по стране - более 40 центнеров с гектара. Традиционно лидерские показатели у хозяйств Гродненского района. С теми, кто знает, что хлеб всему голова, разговаривала Ольга Капкович. Самая высокая урожайность зерновых по республике в Гродненской области - здесь намолачивают 41 центнер с гектара. В некоторых хозяйствах - как в СПК "Обухово" - и того более: планка достигла в среднем 70 центнеров с гектара. Владимир Волков уже более 30 лет управляет комбайном. За это время мужчина отработал все действия до автоматизма. С таким опытом коррективы в график уборки может внести только погода. Какие бы препятствия не создавала погода, убирать надо быстро и качественно. Тем более что урожаи здесь рекордные. Секрета из того, как выращивать и жать такое зерно, гродненские аграрии не делают. За соблюдением правил только уже пожарной безопасности не менее строго следят и спасатели. Еще до начала уборочной кампании сотрудники МЧС проверили технику, а теперь дежурят в полях. Кстати, в этом году количество пожаров на объектах агропромышленного комплекса уменьшилось на 20%. А вот за цельность зерна в хранилище беспокоиться не следует. Целиком автоматизированная система не только качественно просушивает собранный урожай, но и в случае пожара самостоятельно ликвидирует возгорание. Одновременно с уборкой урожая хозяйства региона начали отгрузку зерна в счет госзаказа. Кстати, в нынешних планах собрать 75 тысяч тонн пшеницы, рожь, ячменя и гречихи. Техник-лаборант Светлана Климович первая встречает машины с зерном. Заготовительная площадка "Агрокомбината "Скидельский" - одна из крупнейших в регионе. На ее территории одновременно можно хранить сотни тысяч тонн зерна - как пищевого, так и фуражного, которое идет на корм животным. Завершить уборку зерновых аграрии региона планируют до конца августа.
06.08.2016 15:20

Сотни комбайнов, тысячи рабочих рук и каравай в 4 миллиона тонн. Это промежуточные цифры жатвы-2016. В Гродненской области намолочено 550 тысяч тонн зерна при сохранении наилучшей урожайности по стране - более 40 центнеров с гектара. Традиционно лидерские показатели у хозяйств Гродненского района.

С теми, кто знает, что хлеб всему голова, разговаривала Ольга Капкович. Самая высокая урожайность зерновых по республике в Гродненской области - здесь намолачивают 41 центнер с гектара. В некоторых хозяйствах - как в СПК "Обухово" - и того более: планка достигла в среднем 70 центнеров с гектара.

Владимир Волков уже более 30 лет управляет комбайном. За это время мужчина отработал все действия до автоматизма. С таким опытом коррективы в график уборки может внести только погода.

Какие бы препятствия не создавала погода, убирать надо быстро и качественно. Тем более что урожаи здесь рекордные. Секрета из того, как выращивать и жать такое зерно, гродненские аграрии не делают.

За соблюдением правил только уже пожарной безопасности не менее строго следят и спасатели. Еще до начала уборочной кампании сотрудники МЧС проверили технику, а теперь дежурят в полях. Кстати, в этом году количество пожаров на объектах агропромышленного комплекса уменьшилось на 20%.

А вот за цельность зерна в хранилище беспокоиться не следует. Целиком автоматизированная система не только качественно просушивает собранный урожай, но и в случае пожара самостоятельно ликвидирует возгорание.

Одновременно с уборкой урожая хозяйства региона начали отгрузку зерна в счет госзаказа. Кстати, в нынешних планах собрать 75 тысяч тонн пшеницы, рожь, ячменя и гречихи. Техник-лаборант Светлана Климович первая встречает машины с зерном.

Заготовительная площадка "Агрокомбината "Скидельский" - одна из крупнейших в регионе. На ее территории одновременно можно хранить сотни тысяч тонн зерна - как пищевого, так и фуражного, которое идет на корм животным. Завершить уборку зерновых аграрии региона планируют до конца августа.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =