В Гродненской области добраться до некоторых отдаленных деревень стало настоящей проблемой

Из-за сильных дождей местные дороги превратились в болото. У дорожных организаций исправить ситуацию не всегда получается, поэтому от безысходности жители даже пытаются сами ремонтировать дороги. Подробности в репортаже Юрия Карнеловича. Деревня Залесские находится на окраине Вороновского района. Сюда не заходят рейсовые автобусы, отсутствует магазин, а единственная связь с цивилизацией - десятикилометровая гравийная дорога. Именно по ней местные жители (а это преимущественно пенсионеры) добираются в ближайший агрогородок к врачу или на почту. Однако в дождливую погоду поездка превращается в настоящее испытание. Об асфальтной дороге здесь даже не мечтают. Единственное пожелание - поддерживать в надлежащем состоянии то, что есть. С такими просьбами сельчане куда только не обращались. В ответ на гравийке появляется грейдер и то только два раза в год. Не дождавшись помощи от дорожной службы, жители Залесских пытаются самостоятельно решать свою проблему. Местный фермер смастерил специальный ковш к трактору и теперь сам пытается ровнять разбитую гравийку. Очевидно, что ситуацию с местными дорогами решать необходимо комплексно. Таких отдаленных населенных пунктов в Вороновском районе десятки. Узкие и разбитые дороги - это дело обычное. Куда хуже, когда дорога становится опасной. Вот, например, на этом участке озеро подходит к самой дороге, а никаких предупредительных знаков или защитных барьеров здесь нет. Обо всех этих проблемах дорожные службы хорошо знают. И по возможности стараются исправлять ситуацию. По их словам, сейчас в районе много более важных задач. Все силы направлены на обслуживание трасс республиканского и областного значения. А это уже соседний, Лидский район. Местные дороги здесь также не самого лучшего качества. Пенсионеры Феликс и Антонина Шинковичи свой хутор не покидают уже несколько недель. Причина - дождливая погода. Признаются: на велосипеде по такой гравийке далеко не уедешь. Правда, на замечания местных жителей в райисполкоме отреагировали быстро. Дорожники пообещали в самый короткий срок исправить сельскую гравийку. В 2017-м дороги местного значения были включены в государственную программу. До 2020 года должно быть отремонтировано около 7 тысяч километров по всей стране. В каждой области определены самые сложные участки. Поэтому есть шанс, что дорожные строители придут и в отдаленные села.
05.10.2019 15:24

Из-за сильных дождей местные дороги превратились в болото. У дорожных организаций исправить ситуацию не всегда получается, поэтому от безысходности жители даже пытаются сами ремонтировать дороги. Подробности в репортаже Юрия Карнеловича.

Деревня Залесские находится на окраине Вороновского района. Сюда не заходят рейсовые автобусы, отсутствует магазин, а единственная связь с цивилизацией - десятикилометровая гравийная дорога. Именно по ней местные жители (а это преимущественно пенсионеры) добираются в ближайший агрогородок к врачу или на почту. Однако в дождливую погоду поездка превращается в настоящее испытание.

Об асфальтной дороге здесь даже не мечтают. Единственное пожелание - поддерживать в надлежащем состоянии то, что есть. С такими просьбами сельчане куда только не обращались. В ответ на гравийке появляется грейдер и то только два раза в год.

Не дождавшись помощи от дорожной службы, жители Залесских пытаются самостоятельно решать свою проблему. Местный фермер смастерил специальный ковш к трактору и теперь сам пытается ровнять разбитую гравийку.

Очевидно, что ситуацию с местными дорогами решать необходимо комплексно. Таких отдаленных населенных пунктов в Вороновском районе десятки. Узкие и разбитые дороги - это дело обычное. Куда хуже, когда дорога становится опасной. Вот, например, на этом участке озеро подходит к самой дороге, а никаких предупредительных знаков или защитных барьеров здесь нет. Обо всех этих проблемах дорожные службы хорошо знают. И по возможности стараются исправлять ситуацию. По их словам, сейчас в районе много более важных задач. Все силы направлены на обслуживание трасс республиканского и областного значения.

А это уже соседний, Лидский район. Местные дороги здесь также не самого лучшего качества. Пенсионеры Феликс и Антонина Шинковичи свой хутор не покидают уже несколько недель. Причина - дождливая погода. Признаются: на велосипеде по такой гравийке далеко не уедешь.

Правда, на замечания местных жителей в райисполкоме отреагировали быстро. Дорожники пообещали в самый короткий срок исправить сельскую гравийку. В 2017-м дороги местного значения были включены в государственную программу. До 2020 года должно быть отремонтировано около 7 тысяч километров по всей стране. В каждой области определены самые сложные участки. Поэтому есть шанс, что дорожные строители придут и в отдаленные села.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =