В Гомельской области реализуется Республиканская программа развития молочной отрасли

В Гомельской области до конца года появятся более 20 новых объектов животноводства - в регионе реализуется Республиканская программа развития молочной отрасли. Всего же за последние 5 лет здесь модернизировано свыше 600 молочно-товарных ферм, построено 60 новых. Одна из них открылась в Буда-Кошелевском районе - в экспериментальной базе "Пенчин". Подробности - в репортаже Марины Северьяновой. Новая молочно-товарная ферма - третья в Буда-Кошелевском районе. На ее строительство, которое велось три года, израсходовали около ста миллиардов рублей. В животноводческом комплексе только современное оснащение. Технологическим процессом здесь управляет компьютерное оборудование. В результате, говорят специалисты, происходит оптимизация технологического цикла. Каждый год в регионе появляются современные молочно-товарные комплексы. Это значит - и конкуренция увеличивается. Поэтому, говорят аграрии, завоевывать новые рынки, надо не только количеством, а прежде всего - качеством. Новый комплекс сейчас заполнен частично. Специалисты планируют получать молоко только экстра-класса, поэтому к формированию стада подходят с особым вниманием. На что понадобится не один месяц. На экспериментальной базе "Пенчин" животноводством и растениеводством занимаются с советских времен. Агропромышленное предприятие развивается динамически. Сейчас на его счету около восьми тысяч гектаров сенокоса и свыше четырех тысяч коров. Половина стада - молочные. С вводом нового комплекса планируют получать на 5 тысяч тонн больше высококачественной продукции. До конца года новые молочно-товарные и свиноводческие комплексы появятся еще в пяти районах Гомельской области. Продукция, которую здесь планируют изготавливать, пойдет не только на белорусские предприятия, но и за пределы страны. 
14.11.2015 15:21

В Гомельской области до конца года появятся более 20 новых объектов животноводства - в регионе реализуется Республиканская программа развития молочной отрасли. Всего же за последние 5 лет здесь модернизировано свыше 600 молочно-товарных ферм, построено 60 новых. Одна из них открылась в Буда-Кошелевском районе - в экспериментальной базе "Пенчин". Подробности - в репортаже Марины Северьяновой.

Новая молочно-товарная ферма - третья в Буда-Кошелевском районе. На ее строительство, которое велось три года, израсходовали около ста миллиардов рублей. В животноводческом комплексе только современное оснащение. Технологическим процессом здесь управляет компьютерное оборудование. В результате, говорят специалисты, происходит оптимизация технологического цикла.

Каждый год в регионе появляются современные молочно-товарные комплексы. Это значит - и конкуренция увеличивается. Поэтому, говорят аграрии, завоевывать новые рынки, надо не только количеством, а прежде всего - качеством.

Новый комплекс сейчас заполнен частично. Специалисты планируют получать молоко только экстра-класса, поэтому к формированию стада подходят с особым вниманием. На что понадобится не один месяц.

На экспериментальной базе "Пенчин" животноводством и растениеводством занимаются с советских времен. Агропромышленное предприятие развивается динамически. Сейчас на его счету около восьми тысяч гектаров сенокоса и свыше четырех тысяч коров. Половина стада - молочные. С вводом нового комплекса планируют получать на 5 тысяч тонн больше высококачественной продукции.

До конца года новые молочно-товарные и свиноводческие комплексы появятся еще в пяти районах Гомельской области. Продукция, которую здесь планируют изготавливать, пойдет не только на белорусские предприятия, но и за пределы страны. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =