В Гомеле появится граффити Скорины

Необычный рисунок украсит стены государственного университета, который носит имя белорусского первопечатника. Пишет портрет одного из самых известных белорусов гомельский архитектор Дмитрий Козлюк. К этой работе он шел почти два года. А закончить ее должен уже к 6 августа, когда в стране отметят 500-летие белорусского книгопечатания. А, как известно, первой белоруской печатной книгой стал "Псалтырь" Франциска Скорины. Ольга Холодович увидела, как пишется историческое граффити. Гравюрные солнце, месяц и сам портрет Франциска Скорины: площадь рисунка - 64 квадратных метра. Это произведение в стиле граффити - самый масштабный проект гомельского архитектора Дмитрия Козлюка. Каждый день на высоте 12 метров он шаг за шагом идет к реализации своей мечты. Говорит, при такой жаре работать непросто, но есть и плюсы - краска быстро сохнет. Работе художника-граффитиста благоприятствует погода. А поэтому к юбилею белорусского книгопечатания, когда была издана первая и самая популярная книга Скорины "Псалтырь", портрет будет завершен. В самом государственном учреждении, которое, кстати, носит имя известного земляка, идею поддержали. Университетом имени Франциска Скорины вуз стал в 1988 году. После научно-исследовательских работ профессора Владимира Аниченко, которые касались личности и деятельности великого просветителя нашей страны. Часть средств для портрета - это собственные деньги архитектора, часть - из бюджета вуза и бывших студентов. Кстати, здесь уверены, что граффити станет подарком не только для университета Именно около этого корпуса в университете проводят торжественные линейки. И совсем скоро первокурсники начнут свое обучение с пожелания от знаменитого во всем мире первопечатника.
05.08.2017 15:55

Необычный рисунок украсит стены государственного университета, который носит имя белорусского первопечатника. Пишет портрет одного из самых известных белорусов гомельский архитектор Дмитрий Козлюк. К этой работе он шел почти два года. А закончить ее должен уже к 6 августа, когда в стране отметят 500-летие белорусского книгопечатания. А, как известно, первой белоруской печатной книгой стал "Псалтырь" Франциска Скорины.

Ольга Холодович увидела, как пишется историческое граффити.

Гравюрные солнце, месяц и сам портрет Франциска Скорины: площадь рисунка - 64 квадратных метра. Это произведение в стиле граффити - самый масштабный проект гомельского архитектора Дмитрия Козлюка.

Каждый день на высоте 12 метров он шаг за шагом идет к реализации своей мечты. Говорит, при такой жаре работать непросто, но есть и плюсы - краска быстро сохнет.

Работе художника-граффитиста благоприятствует погода. А поэтому к юбилею белорусского книгопечатания, когда была издана первая и самая популярная книга Скорины "Псалтырь", портрет будет завершен.

В самом государственном учреждении, которое, кстати, носит имя известного земляка, идею поддержали. Университетом имени Франциска Скорины вуз стал в 1988 году. После научно-исследовательских работ профессора Владимира Аниченко, которые касались личности и деятельности великого просветителя нашей страны.

Часть средств для портрета - это собственные деньги архитектора, часть - из бюджета вуза и бывших студентов. Кстати, здесь уверены, что граффити станет подарком не только для университета

Именно около этого корпуса в университете проводят торжественные линейки. И совсем скоро первокурсники начнут свое обучение с пожелания от знаменитого во всем мире первопечатника.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =