В Год малой родины больше белорусов стали приезжать на родину

Год малой родины почти завершен. Виват, новый! Сохранение родного края - маленьких деревушек с их неповторимой природой, куда всегда стремится душа - останется главной идеей и года наступающего. Как результат - больше белорусов стали приезжать на родину, чтобы вспомнить детство, пройти по родным улицам, нередко передать местному музею личные вещи либо восстановить своими руками источник. Много делают и сами жители глубинки. Андрей Ястребов познакомился с несколькими такими энтузиастами. С нескольких полотенец и началась история музея деревни Мохово, что в Могилевском районе. Однако местные работники культуры и представить не могли, сколько соотечественников откликнутся на призыв сохранить историю родного края. Под сотню экспонатов насобиралось: коромысло XIX века, из Малого Осовца сельчане привезли сундук, из Малой Малеевки – старинный ткацкий станок. Настоящее путешествие в прошлое для местных школьников. Жители Беларуси стали даже частные музеи создавать. Могилевчанка Римма Данильцева выбрала для этого родительский дом на своей малой родине - в деревне Большой Нежков. Рядом с фотоснимками родных колыбель, из которой выросли несколько поколений, красивый старинный шкаф. Швейная машина "Зингер", которую, несмотря на щедрые предложения, не продала. Однако Римма Данильцева не останавливается. В этом году родительский сад принес неплохой урожай - 2,5 тонны яблок. Хорошее дополнение к семейному бюджету, которое основатель домашнего музея собирается вложить в его развитие и воссоздать... историю родного городка. Скульптор Андрей Воробьев - один из тех, кто посвятил всю свою жизнь и талант малой родине. Сотни произведений принадлежат его рукам - в Шклове, Круглом, Кличеве. Бронзовая гимнастка рядом с Дворцом спорта в Могилеве, львы, украшающие мост через Днепр. Настоящая визитная карточка города.   Мастер уверен: новое его произведение обязательно найдет особенное место в сердце горожан и станет украшением какого-нибудь небольшого городка - малой для каждого из нас родины.    
08.12.2018 15:31

Год малой родины почти завершен. Виват, новый! Сохранение родного края - маленьких деревушек с их неповторимой природой, куда всегда стремится душа - останется главной идеей и года наступающего. Как результат - больше белорусов стали приезжать на родину, чтобы вспомнить детство, пройти по родным улицам, нередко передать местному музею личные вещи либо восстановить своими руками источник. Много делают и сами жители глубинки. Андрей Ястребов познакомился с несколькими такими энтузиастами.

С нескольких полотенец и началась история музея деревни Мохово, что в Могилевском районе. Однако местные работники культуры и представить не могли, сколько соотечественников откликнутся на призыв сохранить историю родного края. Под сотню экспонатов насобиралось: коромысло XIX века, из Малого Осовца сельчане привезли сундук, из Малой Малеевки – старинный ткацкий станок. Настоящее путешествие в прошлое для местных школьников.

Жители Беларуси стали даже частные музеи создавать. Могилевчанка Римма Данильцева выбрала для этого родительский дом на своей малой родине - в деревне Большой Нежков. Рядом с фотоснимками родных колыбель, из которой выросли несколько поколений, красивый старинный шкаф. Швейная машина "Зингер", которую, несмотря на щедрые предложения, не продала. Однако Римма Данильцева не останавливается. В этом году родительский сад принес неплохой урожай - 2,5 тонны яблок. Хорошее дополнение к семейному бюджету, которое основатель домашнего музея собирается вложить в его развитие и воссоздать... историю родного городка.

Скульптор Андрей Воробьев - один из тех, кто посвятил всю свою жизнь и талант малой родине. Сотни произведений принадлежат его рукам - в Шклове, Круглом, Кличеве. Бронзовая гимнастка рядом с Дворцом спорта в Могилеве, львы, украшающие мост через Днепр. Настоящая визитная карточка города.  

Мастер уверен: новое его произведение обязательно найдет особенное место в сердце горожан и станет украшением какого-нибудь небольшого городка - малой для каждого из нас родины.

 

 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =