В деревне Новины обряд "Тянуть Святки на дуб" продолжают проводить по всем канонам

Особое  внимание в нашей стране - возрождению традиций и обрядов предков - их вносят в список историко-культурного наследия Беларуси. Один из таких - "Тянуть Коляду на дуб". Обряд возродили более  20 лет назад. И сегодня в Березинском районе в деревне Новины  его продолжают проводить по  всем канонам. Песни, танцы, хороводы - все, чтобы получить в новом году  богатый урожай. На колоритном празднике побывала и Елена Витко.  21 января в Новинском доме культуры всегда громко и весело. Ежегодно местные жители собираются вместе, чтобы провести аутентичный обряд - "Тянуть Коляду  на дуб".  Вот так выглядит главный атрибут праздника - Коляда. Это кукла из ржаного снопа. Сейчас ее украшают, а затем через всю деревню повезут к дубу.  Тем временем на крыльце хозяйки берут старые метлы и топором вырубают все грехи. После чего на улицу выносят Коляду - и усаживают ее в сани. Правда, в этом году они импровизированные - на телеге. Дружное шествие идет к одинокому столетнему дубу - за несколько километров от деревни. Неженатые парни снимают с дерева прошлогоднюю  Коляду  и сжигают ее. А потом  на дуб затягивают сочельник в чугунке и новую куклу. Старинный  обряд в этом уголке Минской области не просто часть местной жизни, но и настоящее театрализованное шоу. К колоритному празднику присоединяются  и другие  жители Беларуси. Обряд возобновили  в 1998 году. До этого времени  древние традиции в памяти хранила  Нина Климович.  Нина Климович, жительница д. Новины: "Именно в этот день все приходят в дом культуры. Как раньше собирались в самом большом доме. Все собираются, готовятся, блюда готовят. Пекут пироги, колбасы - рождественские блюда". Затянув Коляду на дуб - все возвращаются в деревню. Музыканты играют на народных инструментах, ряженые поют и танцуют, проводят народные игры… Местные жители считают, что если  обряд провести по всем правилам - то будет хороший урожай. Проводы рождественских праздников стали своеобразным брендом деревни Новины. Обряд включили в Государственный список историко-культурных ценностей  Беларуси. 
25.01.2020 14:23
Особое  внимание в нашей стране - возрождению традиций и обрядов предков - их вносят в список историко-культурного наследия Беларуси. Один из таких - "Тянуть Коляду на дуб". Обряд возродили более  20 лет назад. И сегодня в Березинском районе в деревне Новины  его продолжают проводить по  всем канонам. Песни, танцы, хороводы - все, чтобы получить в новом году  богатый урожай. На колоритном празднике побывала и Елена Витко. 

21 января в Новинском доме культуры всегда громко и весело. Ежегодно местные жители собираются вместе, чтобы провести аутентичный обряд - "Тянуть Коляду  на дуб". 

Вот так выглядит главный атрибут праздника - Коляда. Это кукла из ржаного снопа. Сейчас ее украшают, а затем через всю деревню повезут к дубу. 

Тем временем на крыльце хозяйки берут старые метлы и топором вырубают все грехи. После чего на улицу выносят Коляду - и усаживают ее в сани. Правда, в этом году они импровизированные - на телеге.

Дружное шествие идет к одинокому столетнему дубу - за несколько километров от деревни. Неженатые парни снимают с дерева прошлогоднюю  Коляду  и сжигают ее. А потом  на дуб затягивают сочельник в чугунке и новую куклу.

Старинный  обряд в этом уголке Минской области не просто часть местной жизни, но и настоящее театрализованное шоу. К колоритному празднику присоединяются  и другие  жители Беларуси.

Обряд возобновили  в 1998 году. До этого времени  древние традиции в памяти хранила  Нина Климович. 

Нина Климович, жительница д. Новины: "Именно в этот день все приходят в дом культуры. Как раньше собирались в самом большом доме. Все собираются, готовятся, блюда готовят. Пекут пироги, колбасы - рождественские блюда".

Затянув Коляду на дуб - все возвращаются в деревню. Музыканты играют на народных инструментах, ряженые поют и танцуют, проводят народные игры… Местные жители считают, что если  обряд провести по всем правилам - то будет хороший урожай.

Проводы рождественских праздников стали своеобразным брендом деревни Новины. Обряд включили в Государственный список историко-культурных ценностей  Беларуси. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =