В Бресте верующие прошлись крестным ходом в память о святом Афанасии Филипповиче

В Бресте православные верующие прошлись крестным ходом в память о святом Афанасии Филипповиче. В этом году исполнилось 370 лет с дня мученической смерти борца за православную веру, который выступал против Брестской унии. Длительность маршрута составила около пяти километров. От Свято-Симеоновского кафедрального собора шествие с молитвами и хоругвями направилось к месту гибели мученика в 1648 году. Позже здесь был построен в честь святого мужской монастырь. В нем и прошла Божественная литургия и молебен святому. Службу возглавил Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский Павел. Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский: "Мы празднуем не смерть, а победу жизни над смертью. Вспоминая преподобномученика, можно вспомнить и апостола Павла, который говорил, что жизнь для меня - это Христос, а смерть - приобретение. Вот Афанасий Брестский воплотил в себе всё то, что проповедовал апостол Павел. Это большой праздник, мы люди верующие, и это святой защищал нашу землю, он был борцом за наше православие". Афанасий Брестский был канонизирован через год после гибели. В память о борце за православие в парке Тысячелетия Бреста верующие и духовенство также высадили аллею.
22.09.2018 15:21

В Бресте православные верующие прошлись крестным ходом в память о святом Афанасии Филипповиче. В этом году исполнилось 370 лет с дня мученической смерти борца за православную веру, который выступал против Брестской унии. Длительность маршрута составила около пяти километров. От Свято-Симеоновского кафедрального собора шествие с молитвами и хоругвями направилось к месту гибели мученика в 1648 году. Позже здесь был построен в честь святого мужской монастырь. В нем и прошла Божественная литургия и молебен святому. Службу возглавил Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский Павел.

Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский: "Мы празднуем не смерть, а победу жизни над смертью. Вспоминая преподобномученика, можно вспомнить и апостола Павла, который говорил, что жизнь для меня - это Христос, а смерть - приобретение. Вот Афанасий Брестский воплотил в себе всё то, что проповедовал апостол Павел. Это большой праздник, мы люди верующие, и это святой защищал нашу землю, он был борцом за наше православие".

Афанасий Брестский был канонизирован через год после гибели. В память о борце за православие в парке Тысячелетия Бреста верующие и духовенство также высадили аллею.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =