В Беларуси началась кампания по иммунизации населения против гриппа

В этом году планируют привить не менее 40 % населения страны. Специалисты отмечают: именно вакцинация является наиболее эффективным методом профилактики гриппа. Особое внимание детям, престарелым, людям с хроническими заболеваниями. В Витебской области во время прививочной кампании работают более 230 мобильных групп. Они обслуживают деревни, выезжают на предприятия. Ольга Масловская отправилась по маршруту с выездной бригадой. На календаре октябрь, а значит, по словам специалистов, настал самый удачный период для вакцинации против гриппа. Из года в год именно в середине осени белорусы массово идут в поликлиники за прививками. Житель Витебска Александр Иванов прививается каждый год. Объясняет: он водитель, постоянно контактирует с людьми. Предотвратить болезнь легче, чем лечить. В этом году на Витебщине, как и по всей стране, планируют привить 40 % населения. Ради этого приобрели вакцины трех производителей: российский "Гриппол плюс", французский "Ваксигрип" и голландский "Инфлювак". Медики напоминают: страшен не сам грипп, а осложнения после болезни. В группе риска - дети, престарелые, беременные женщины, люди с хроническими заболеваниями. Чтобы привиться, не обязательно ехать в поликлинику. Иммунизацию сотрудников проводят на предприятиях, а сельчан за прививками приглашают на ФАПы. С наступлением сезона вакцинации их несколько раз в неделю посещают мобильные бригады медиков - специалисты привозят вакцину и проводят осмотр желающих привиться. Сегодня медиков ждали в агрогородке Вороны. В зоне обслуживания Вороновского ФАПа - полторы тысячи человек. Половина - это рабочее население, 200 детей. В прошлом году прививки от гриппа получили 80 % жителей. Александр Орлов пришел прививаться в числе   первых. На здоровье пенсионер не жалуется, но годы берут свое. Говорит: лучше поддержать иммунитет с осени, чтобы зимой не болеть. Мобильных бригад, которые задействованы в иммунизации населения от гриппа, на Витебщине более 230. Прививку можно сделать до 1 декабря. Иммунитет против заболевания сохранится в течение шести-двенадцати месяцев.
05.10.2019 15:36

В этом году планируют привить не менее 40 % населения страны. Специалисты отмечают: именно вакцинация является наиболее эффективным методом профилактики гриппа. Особое внимание детям, престарелым, людям с хроническими заболеваниями. В Витебской области во время прививочной кампании работают более 230 мобильных групп. Они обслуживают деревни, выезжают на предприятия. Ольга Масловская отправилась по маршруту с выездной бригадой.

На календаре октябрь, а значит, по словам специалистов, настал самый удачный период для вакцинации против гриппа. Из года в год именно в середине осени белорусы массово идут в поликлиники за прививками. Житель Витебска Александр Иванов прививается каждый год. Объясняет: он водитель, постоянно контактирует с людьми. Предотвратить болезнь легче, чем лечить.

В этом году на Витебщине, как и по всей стране, планируют привить 40 % населения. Ради этого приобрели вакцины трех производителей: российский "Гриппол плюс", французский "Ваксигрип" и голландский "Инфлювак". Медики напоминают: страшен не сам грипп, а осложнения после болезни. В группе риска - дети, престарелые, беременные женщины, люди с хроническими заболеваниями.

Чтобы привиться, не обязательно ехать в поликлинику. Иммунизацию сотрудников проводят на предприятиях, а сельчан за прививками приглашают на ФАПы. С наступлением сезона вакцинации их несколько раз в неделю посещают мобильные бригады медиков - специалисты привозят вакцину и проводят осмотр желающих привиться. Сегодня медиков ждали в агрогородке Вороны.

В зоне обслуживания Вороновского ФАПа - полторы тысячи человек. Половина - это рабочее население, 200 детей. В прошлом году прививки от гриппа получили 80 % жителей.

Александр Орлов пришел прививаться в числе   первых. На здоровье пенсионер не жалуется, но годы берут свое. Говорит: лучше поддержать иммунитет с осени, чтобы зимой не болеть.

Мобильных бригад, которые задействованы в иммунизации населения от гриппа, на Витебщине более 230. Прививку можно сделать до 1 декабря. Иммунитет против заболевания сохранится в течение шести-двенадцати месяцев.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =