В Беларуси готовятся к масштабной переписи населения

Уже через год эти люди придут в дом каждого. Переписчики. В Беларуси готовятся к масштабной переписи населения. Традиционно такая кампания проходит раз в 10 лет. В этот раз жителей нашей страны попросят ответить на 49 вопросов. Есть и ряд инноваций. Специалисты во время опроса будут использовать планшеты, также предложат ответить на вопросы в режиме онлайн. Всего в кампании планируют задействовать около 13 тысяч переписчиков. Однако уже в ноябре около тысячи человек проверят адресные хозяйства и аншлаги на зданиях. Что это такое и для чего это делается, когда до старта официальной переписи еще более 13 месяцев. Материал - Александра Хоровца. Бейдж, сумка через плечо и гаджет в руках. Это признаки регистраторов, которые в ноябре обязательно задержатся у каждого дома страны. Таким образом специалисты проинспектируют адресные хозяйства. Проще говоря, проверят дома, в которых проживают или могут проживать люди. Всю полученную информацию тут же зафиксируют на планшетах. В течение 19 дней ноября Антон Мучковский, как и еще около 180 регистраторов, ежедневно будут обходить не менее 700 домовладений. Отдельное внимание специалисты будут обращать на так называемые аншлаги - таблички с названиями улиц и номерами зданий. И все же регистраторы не всегда могут определить точный адрес. Ведь наличие информационной вывески на зданиях в частном секторе не является обязательным. Объяснить людям необходимость сделать это можно только словом и собственным примером, говорит председатель Боровлянского - самого большого в стране сельсовета. В итоге только за год здесь установили около 250 указателей улиц. Всего же в переписной кампании примут участие около 13 тысяч специалистов. Среди нововведений - электронный опросник на планшете, который ускорит проведение интервью респондентов минимум в три раза. Впервые спросят жителей страны и о сельскохозяйственной деятельности. Опрос можно будет пройти и онлайн. Правда, пока интернет-опросник еще не до конца сформирован, отмечают специалисты. Однако завершить все работы в статкомитете обещают в следующем году. И когда у респондентов будут возникать вопросы к интернет-опроснику или к переписчику, то жители страны без проблем смогут позвонить на горячие номера Белстата и уточнить необходимую информацию. Звонок будет бесплатным. Отметим, в прошлом году перепись населения прошла. Правда только пробная и в Молодечненском районе. Во время этой кампании специалисты проверили все нововведения, а также скорректировали некоторые вопросы, которые будут задавать респондентам. Официальная перепись стартует 4 октября 2019 года и завершится в конце месяца. Переписчики попросят ответить людей на 49 вопросов. И ждут только честных ответов. Полученную информацию используют только для статистики. Что же касается результатов, то изначально их подведут через три месяца. А вот на обработку всех данных Белстата потребуется примерно полтора года. 
29.09.2018 15:20

Уже через год эти люди придут в дом каждого. Переписчики. В Беларуси готовятся к масштабной переписи населения. Традиционно такая кампания проходит раз в 10 лет. В этот раз жителей нашей страны попросят ответить на 49 вопросов. Есть и ряд инноваций. Специалисты во время опроса будут использовать планшеты, также предложат ответить на вопросы в режиме онлайн. Всего в кампании планируют задействовать около 13 тысяч переписчиков. Однако уже в ноябре около тысячи человек проверят адресные хозяйства и аншлаги на зданиях. Что это такое и для чего это делается, когда до старта официальной переписи еще более 13 месяцев. Материал - Александра Хоровца.

Бейдж, сумка через плечо и гаджет в руках. Это признаки регистраторов, которые в ноябре обязательно задержатся у каждого дома страны. Таким образом специалисты проинспектируют адресные хозяйства. Проще говоря, проверят дома, в которых проживают или могут проживать люди. Всю полученную информацию тут же зафиксируют на планшетах.

В течение 19 дней ноября Антон Мучковский, как и еще около 180 регистраторов, ежедневно будут обходить не менее 700 домовладений. Отдельное внимание специалисты будут обращать на так называемые аншлаги - таблички с названиями улиц и номерами зданий. И все же регистраторы не всегда могут определить точный адрес. Ведь наличие информационной вывески на зданиях в частном секторе не является обязательным. Объяснить людям необходимость сделать это можно только словом и собственным примером, говорит председатель Боровлянского - самого большого в стране сельсовета. В итоге только за год здесь установили около 250 указателей улиц.

Всего же в переписной кампании примут участие около 13 тысяч специалистов. Среди нововведений - электронный опросник на планшете, который ускорит проведение интервью респондентов минимум в три раза. Впервые спросят жителей страны и о сельскохозяйственной деятельности. Опрос можно будет пройти и онлайн.

Правда, пока интернет-опросник еще не до конца сформирован, отмечают специалисты. Однако завершить все работы в статкомитете обещают в следующем году.

И когда у респондентов будут возникать вопросы к интернет-опроснику или к переписчику, то жители страны без проблем смогут позвонить на горячие номера Белстата и уточнить необходимую информацию. Звонок будет бесплатным.

Отметим, в прошлом году перепись населения прошла. Правда только пробная и в Молодечненском районе. Во время этой кампании специалисты проверили все нововведения, а также скорректировали некоторые вопросы, которые будут задавать респондентам. Официальная перепись стартует 4 октября 2019 года и завершится в конце месяца.

Переписчики попросят ответить людей на 49 вопросов. И ждут только честных ответов. Полученную информацию используют только для статистики. Что же касается результатов, то изначально их подведут через три месяца. А вот на обработку всех данных Белстата потребуется примерно полтора года. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =