В Беларуси финишировала 11-я Европейская неделя иммунизации

Наше здоровье - в наших руках. Сегодня в Беларуси финишировала 11-я Европейская неделя иммунизации. В течение ее граждане страны обращались в лечебные учреждения по месту жительства за консультацией по вопросам иммунопрофилактики и прививки. Все абсолютно бесплатно. На Брестчине, как и везде, неделя для иммунологов была напряженной. Такая инициатива Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения способствует массовой вакцинации населения. За последние 30 лет 98 % жителей Беларуси планово получили профилактические прививки. От полиомиелита, краснухи, кори и дифтерии уже избавились. Случаи заболевания вирусным гепатитом В, коклюшем и столбняком снизились. Светлана Карпович, заведующая отделом иммунопрофилактики Брестского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья: "В национальный календарь профилактических прививок Республики Беларусь включено 12 обязательных инфекций, против которых проводятся профилактические прививки. И если анализировать прошлый, 2015, год, то мы можем констатировать, что у нас заболеваемость регистрировалась только двумя инфекциями. Это коклюш и вирусный гепатит В, но вирусный гепатит среди взрослых". Взрослые в Беларуси делают прививки один раз в 10 лет от столбняка и дифтерии. Но число прививок может увеличиться из-за выезда в экзотические страны. 1 % населения все же отказывается от иммунизации без всяких противопоказаний. В основном это молодые мамы. Они против прививок для своих малолетних детей. Однако врачи регулярно предупреждают. Ведь профилактическая иммунизация - одно из приоритетных направлений здравоохранения в Беларуси.
30.04.2016 15:37

Наше здоровье - в наших руках. Сегодня в Беларуси финишировала 11-я Европейская неделя иммунизации. В течение ее граждане страны обращались в лечебные учреждения по месту жительства за консультацией по вопросам иммунопрофилактики и прививки. Все абсолютно бесплатно. На Брестчине, как и везде, неделя для иммунологов была напряженной. Такая инициатива Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения способствует массовой вакцинации населения. За последние 30 лет 98 % жителей Беларуси планово получили профилактические прививки. От полиомиелита, краснухи, кори и дифтерии уже избавились. Случаи заболевания вирусным гепатитом В, коклюшем и столбняком снизились.

Светлана Карпович, заведующая отделом иммунопрофилактики Брестского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья: "В национальный календарь профилактических прививок Республики Беларусь включено 12 обязательных инфекций, против которых проводятся профилактические прививки. И если анализировать прошлый, 2015, год, то мы можем констатировать, что у нас заболеваемость регистрировалась только двумя инфекциями. Это коклюш и вирусный гепатит В, но вирусный гепатит среди взрослых".

Взрослые в Беларуси делают прививки один раз в 10 лет от столбняка и дифтерии. Но число прививок может увеличиться из-за выезда в экзотические страны. 1 % населения все же отказывается от иммунизации без всяких противопоказаний. В основном это молодые мамы. Они против прививок для своих малолетних детей. Однако врачи регулярно предупреждают. Ведь профилактическая иммунизация - одно из приоритетных направлений здравоохранения в Беларуси.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =