Уникальный музей полешука прямо на подворье

Уникальный музей полешука прямо на подворье создал житель отдаленной деревни в Брестской области. Что подтолкнуло бывшего горожанина и гражданина другой страны поселиться в полесской глуши и изучать местную историю, выясняла наш корреспондент Ирина Никитина. Он объехал половину земного шара в поисках смысла жизни. Жил в тайге и в горах. В Беларусь заглянул проездом. А остался навсегда. Говорит, это и есть то, что так долго искал. Более 20 лет уроженец российской Уфы Вениамин Бычковский живет в Ивацевичском районе и изучает прошлое Полесья в самой одинокой деревне Беларуси. В радиусе 11 километров вокруг Бобровичей - ни одного населенного пункта. Зато, как выяснил любознательный краевед, окрестность скрывает следы великой истории. Наконечники древних выстрел, ножи, фрагменты керамики - еще недавно они были частью местного ландшафта - свои первые экспонаты Вениамин Бычковский нашел на берегу Вяда - одного из самых больших и таинственных озер Брестской области. Сегодня эта коллекция - только часть экспозиции единственного в Беларуси музея полешука, созданного Вениамином Бычковским в старом деревенским хлеву. Он также экспонат. Здесь вся история белорусского полешука, его быт. Более тысячи экспонатов. От древних скребков девятого столетия до довоенных советских монет. Экспозиция будет расширяться - обещает создатель музея. Вскоре на подворье появится островок Староселье. Часовня в память о сожженных фашистами жителях четырех окружающих деревень также создана руками этого человека. Строил ее 12 лет. Теперь в планах - отразить на стенах имена всех погибших. Шаг за шагом Вениамин Николаевич продолжает воссоздавать историю белорусского края, который полюбил всей душой. Это, говорит, и есть тот смысл жизни, который искал когда-то по разным городам и странам. 
20.08.2016 15:35

Уникальный музей полешука прямо на подворье создал житель отдаленной деревни в Брестской области. Что подтолкнуло бывшего горожанина и гражданина другой страны поселиться в полесской глуши и изучать местную историю, выясняла наш корреспондент Ирина Никитина.

Он объехал половину земного шара в поисках смысла жизни. Жил в тайге и в горах. В Беларусь заглянул проездом. А остался навсегда. Говорит, это и есть то, что так долго искал.

Более 20 лет уроженец российской Уфы Вениамин Бычковский живет в Ивацевичском районе и изучает прошлое Полесья в самой одинокой деревне Беларуси. В радиусе 11 километров вокруг Бобровичей - ни одного населенного пункта. Зато, как выяснил любознательный краевед, окрестность скрывает следы великой истории. Наконечники древних выстрел, ножи, фрагменты керамики - еще недавно они были частью местного ландшафта - свои первые экспонаты Вениамин Бычковский нашел на берегу Вяда - одного из самых больших и таинственных озер Брестской области.

Сегодня эта коллекция - только часть экспозиции единственного в Беларуси музея полешука, созданного Вениамином Бычковским в старом деревенским хлеву. Он также экспонат.

Здесь вся история белорусского полешука, его быт. Более тысячи экспонатов. От древних скребков девятого столетия до довоенных советских монет.

Экспозиция будет расширяться - обещает создатель музея. Вскоре на подворье появится островок Староселье.

Часовня в память о сожженных фашистами жителях четырех окружающих деревень также создана руками этого человека. Строил ее 12 лет. Теперь в планах - отразить на стенах имена всех погибших.

Шаг за шагом Вениамин Николаевич продолжает воссоздавать историю белорусского края, который полюбил всей душой. Это, говорит, и есть тот смысл жизни, который искал когда-то по разным городам и странам. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =