Уникальную технологию выращивания клубники освоили в Щучинском районе

На дворе ночные заморозки, а на Гродненщине собирают очередной урожай клубники. Уникальную для Беларуси технологию выращивания сладкой ягоды освоили в Щучинском районе. Благодаря прямым зарубежным инвестициям, здесь построили специальные теплицы и сейчас клубника зреет с апреля по ноябрь. О перспективах и экспортном потенциале белорусской ягоды - в репортаже Юрия Корнеловича. За окном почти октябрь, а на плантации зреет клубника. Для Щучинского района это не экзотика. Несколько лет тому назад сюда пришел зарубежный инвестор с современными технологиями. Сначала сладкую ягоду выращивали в открытом грунте, а в этом году освоили тепличный метод. Рассада здесь в специальных лотках висит над землей. Бригадир Александр Мысливец клубникой занимается уже более 10 лет. Про сладкую ягоду может рассказывать часами. Именно он внедрял современную европейскую технологию выращивания на щучинских землях. Признается, своими руками здесь перебрал рассаду, каждый куст клубники. В итоге такого подхода за сезон с одного гектара здесь собирают до 50 тонн клубники. Летом ягоду снимают каждый день, осенью и весной - два раза в неделю. И все строго по определенной технологии. Тепличная технология требует только полива и подкормки рассады. Все остальное дает природа. Что позволяет значительно снизить себестоимость ягоды. Такой способ выращивания клубники относительно дешевый. Здесь не надо никакого отопления. А урожай можно собирать с апреля по ноябрь. До самых морозов. Такой бизнес довольно перспективный. У щучинского предприятия практически нет конкурентов в республике. Более того, объемы выращивания ягоды позволяют осуществлять экспортные поставки. Партнеры из соседней России за белоруской клубникой в так называемое межсезонье выстраиваются в очереди. Есть в компании и перспективные планы развития. Полным ходом идет строительство производственного цеха с холодильными установками. Где можно будет весь год хранить и рассаду, и ягоды. На очереди новые теплицы. Задача максимум - стать крупнейшим экспортером белорусской клубники. 
29.09.2018 15:30

На дворе ночные заморозки, а на Гродненщине собирают очередной урожай клубники. Уникальную для Беларуси технологию выращивания сладкой ягоды освоили в Щучинском районе. Благодаря прямым зарубежным инвестициям, здесь построили специальные теплицы и сейчас клубника зреет с апреля по ноябрь. О перспективах и экспортном потенциале белорусской ягоды - в репортаже Юрия Корнеловича.

За окном почти октябрь, а на плантации зреет клубника. Для Щучинского района это не экзотика. Несколько лет тому назад сюда пришел зарубежный инвестор с современными технологиями. Сначала сладкую ягоду выращивали в открытом грунте, а в этом году освоили тепличный метод. Рассада здесь в специальных лотках висит над землей.

Бригадир Александр Мысливец клубникой занимается уже более 10 лет. Про сладкую ягоду может рассказывать часами. Именно он внедрял современную европейскую технологию выращивания на щучинских землях. Признается, своими руками здесь перебрал рассаду, каждый куст клубники.

В итоге такого подхода за сезон с одного гектара здесь собирают до 50 тонн клубники. Летом ягоду снимают каждый день, осенью и весной - два раза в неделю. И все строго по определенной технологии.

Тепличная технология требует только полива и подкормки рассады. Все остальное дает природа. Что позволяет значительно снизить себестоимость ягоды.

Такой способ выращивания клубники относительно дешевый. Здесь не надо никакого отопления. А урожай можно собирать с апреля по ноябрь. До самых морозов.

Такой бизнес довольно перспективный. У щучинского предприятия практически нет конкурентов в республике. Более того, объемы выращивания ягоды позволяют осуществлять экспортные поставки. Партнеры из соседней России за белоруской клубникой в так называемое межсезонье выстраиваются в очереди.

Есть в компании и перспективные планы развития. Полным ходом идет строительство производственного цеха с холодильными установками. Где можно будет весь год хранить и рассаду, и ягоды. На очереди новые теплицы. Задача максимум - стать крупнейшим экспортером белорусской клубники. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =