Ученики создают роботов

Вернулись с победой. Гомельские школьники отобрались на международную олимпиаду робототехники с максимальным итогом. Изобретатели набрали 165 баллов из 165 возможных. Соревнования проходили в Минске. Теперь их ждет напряженная подготовка к международному этапу олимпиады по программированию роботов, который пройдет в ноябре в Коста-Рике. Ольга Холодович встретилась со школьниками, увлеченными робототехникой. Наборы конструкторов, инструкция, как собрать тую или другую фигуру, и самый сложный этап - программирование. На компьютере парни пишут программу, которая будет управлять роботом. Потом сохраняют ее непосредственно на блоке устройства. Затем тестируют - фигуру необходимо оживить. Этот робот - они назвали его Печка - для гомельских школьников Павла Титова и Александра Углика стал победителем. На отборе на мировую олимпиаду роботов в Минске они набрали максимальные 165 баллов и опередили все команды. Робототехникой они занимаются всего два года. По словам тренера Натальи Томашенко, главная задача - научить подопечных думать головой и вдумчиво работать руками. На конкурсе руководители команде не помогали - только наблюдали за их самостоятельной работой. Специалисты уверены: робототехника развивает творческое мышление, а еще интерес детей к математике, физике и информатике. Как правило, все, кто увлекается робототехникой, хорошо учатся в школе. Он начинался как кружок по интересам, а теперь в клубе робототехники примерно двести участников. Среди них - дошкольники, ученики и даже их родители. Заниматься сюда они приходят каждый день, и в субботу тоже. Что касается Павла Титова и Александра Углика, то у них впереди нелегкая задача - совместить учебу в школе с ежедневными многочасовыми тренировками. В ноябре они будут защищать честь нашей страны на международном этапе олимпиады по программированию роботов. Соревнования пройдут в Коста-Рике. 
07.10.2017 15:27

Вернулись с победой. Гомельские школьники отобрались на международную олимпиаду робототехники с максимальным итогом. Изобретатели набрали 165 баллов из 165 возможных. Соревнования проходили в Минске. Теперь их ждет напряженная подготовка к международному этапу олимпиады по программированию роботов, который пройдет в ноябре в Коста-Рике. Ольга Холодович встретилась со школьниками, увлеченными робототехникой.

Наборы конструкторов, инструкция, как собрать тую или другую фигуру, и самый сложный этап - программирование. На компьютере парни пишут программу, которая будет управлять роботом. Потом сохраняют ее непосредственно на блоке устройства. Затем тестируют - фигуру необходимо оживить.

Этот робот - они назвали его Печка - для гомельских школьников Павла Титова и Александра Углика стал победителем. На отборе на мировую олимпиаду роботов в Минске они набрали максимальные 165 баллов и опередили все команды.

Робототехникой они занимаются всего два года. По словам тренера Натальи Томашенко, главная задача - научить подопечных думать головой и вдумчиво работать руками. На конкурсе руководители команде не помогали - только наблюдали за их самостоятельной работой.

Специалисты уверены: робототехника развивает творческое мышление, а еще интерес детей к математике, физике и информатике. Как правило, все, кто увлекается робототехникой, хорошо учатся в школе.

Он начинался как кружок по интересам, а теперь в клубе робототехники примерно двести участников. Среди них - дошкольники, ученики и даже их родители. Заниматься сюда они приходят каждый день, и в субботу тоже.

Что касается Павла Титова и Александра Углика, то у них впереди нелегкая задача - совместить учебу в школе с ежедневными многочасовыми тренировками. В ноябре они будут защищать честь нашей страны на международном этапе олимпиады по программированию роботов. Соревнования пройдут в Коста-Рике. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =