Ученик Краснопольской гимназии собрал прибор, который спасает людей

Инвестиции, импортозамещение, однако не менее важен и третий кит, на котором держится экономика любой страны - инновации! Не исключение и Беларусь. Тенденция, которая объединяет регионы, - все больше среди изобретателей молодых ученых. На их счету уже много интересных, а главное - полезных разработок. Например, ученик Краснопольской гимназии собрал прибор, который спасает людей. Андрей Ястребов убедился: подобных идей немало. Подошел к решению этой проблемы Роман Новиков по-изобретательски. Единомышленники из числа друзей и учителей физики и информатики помогли подключить пожарный оповещатель к компьютерной программе. Оборудовать его дополнительным датчиком воды. Получился современный, а главное - полезный для владельцев частного дома гаджет, который оперативно сообщает об аварии. Создавать подобные проекты стало возможно благодаря STEAM-центрам, которые работают в школах, гимназиях и университетах страны. Комплекты робототехники, микролаборатории - в помощь юным ученым. Неудивительно, что именно школьники из глубинки стали победителями восьмого сезона популярного молодежного конкурса "100 идей для Беларуси". Чтобы узнать о новых разработках, а главное - не пропустить настоящие открытия - областной осмотр инновационного и технического творчества собрал в Могилеве более полутысячи произведений молодых изобретателей. От дизайна интерьера до машиностроения. Жюри определит победителей в 22 номинациях. Уже заинтересовал этот необычный танчик - мечта автомобилистов. Внедрять IT-технологии предлагают и целые учреждения. Например, Центр социального обслуживания Ленинского района Могилева. По коммуникации людей с проблемами слуха. Специалисты предлагают установить в поликлиниках по всей стране веб-камеры для "Скайпа", чтобы была возможность связаться с переводчиком языка жестов. Однако подобную связь с переводчиком языка жестов можно настроить через интернет и в других учреждениях. Предложение по коммуникации людей с проблемами слуха вошло в топ-20 на конкурсе социальных проектов Social Weekend. По итогам голосования по всей стране она получила более 1200 лайков и заняла третью позицию.
16.03.2019 15:22

Инвестиции, импортозамещение, однако не менее важен и третий кит, на котором держится экономика любой страны - инновации! Не исключение и Беларусь. Тенденция, которая объединяет регионы, - все больше среди изобретателей молодых ученых. На их счету уже много интересных, а главное - полезных разработок. Например, ученик Краснопольской гимназии собрал прибор, который спасает людей.

Андрей Ястребов убедился: подобных идей немало. Подошел к решению этой проблемы Роман Новиков по-изобретательски. Единомышленники из числа друзей и учителей физики и информатики помогли подключить пожарный оповещатель к компьютерной программе. Оборудовать его дополнительным датчиком воды. Получился современный, а главное - полезный для владельцев частного дома гаджет, который оперативно сообщает об аварии.

Создавать подобные проекты стало возможно благодаря STEAM-центрам, которые работают в школах, гимназиях и университетах страны. Комплекты робототехники, микролаборатории - в помощь юным ученым. Неудивительно, что именно школьники из глубинки стали победителями восьмого сезона популярного молодежного конкурса "100 идей для Беларуси".

Чтобы узнать о новых разработках, а главное - не пропустить настоящие открытия - областной осмотр инновационного и технического творчества собрал в Могилеве более полутысячи произведений молодых изобретателей. От дизайна интерьера до машиностроения. Жюри определит победителей в 22 номинациях. Уже заинтересовал этот необычный танчик - мечта автомобилистов.

Внедрять IT-технологии предлагают и целые учреждения. Например, Центр социального обслуживания Ленинского района Могилева. По коммуникации людей с проблемами слуха. Специалисты предлагают установить в поликлиниках по всей стране веб-камеры для "Скайпа", чтобы была возможность связаться с переводчиком языка жестов.

Однако подобную связь с переводчиком языка жестов можно настроить через интернет и в других учреждениях. Предложение по коммуникации людей с проблемами слуха вошло в топ-20 на конкурсе социальных проектов Social Weekend. По итогам голосования по всей стране она получила более 1200 лайков и заняла третью позицию.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =