Уборочная вышла на финишную прямую

Массовая жатва должна быть в выходные завершена. По традиции, каравай из свежей муки пробуют на "Дожинках". Сегодня праздник хлеборобов проходит в Кобринском районе, где жатву уже завершили. Рассказывает Виктория Потоня. Неслучайно районные дожинки - в "Городец-агро". Предприятие - самое крупное и по площади, и по протяженности, и по количеству жителей. В этом году здесь намолотили почти 16 тысяч тонн зерна. В числе лучших экипажей - Николай Поколюк и Александр Барановский. Комбайнеры вместе работают пятый сезон. Говорят, убрать хлеб с полей - одно. Не менее важная задача - сохранить урожай. С полей - на подворья! Хозяйство помогает техникой убрать зерно местным жителям. В основном - пенсионерам, которые привыкли иметь собственное зерно, чтобы им кормить домашних животных. Цена услуги за сотку - рубль. Николаю Семенюку - 76 лет. На уборочную приехал на коне. Для него и старается! Держит лошадь и Городецкий сад-школа. Ежегодно здесь сеют колосовые, чтобы было чем кормить добросовестного работника. А урожай с пришкольного участка аграрии убирают на партнерских условиях. Предприятие успешно выполнило государственный заказ по заготовке пищевой пшеницы и ржи. В конце месяца начнутся работы по уборке сахарной свеклы, кукурузы. Уже сейчас на полях кипит работа и идет закладка нового урожая - сеют озимый рапс. Как показала практика, культура очень прибыльная. В этом году урожайность по хозяйству составила более 43 центнеров с гектара. Брестская область по уборке приближается к финишной прямой. Урожайность в среднем составила 37 центнеров с гектара. Аграрии региона готовятся к "Дожинкам". К празднику хлеборобов традиционно на полях появляются соломенные скульптуры. Одна из таких установлена вдоль шоссе М1 и напоминает одно из чудес света - египетскую пирамиду. Высотой с 4-этажный дом, композиция стала объектом для фотосессий. Креативные экофигуры свидетельствуют, что уборочная кампания в хозяйствах завершена. А областной праздник жатвы в этом году пройдет в Давид-Городке 2 сентября. 
19.08.2017 15:30

Массовая жатва должна быть в выходные завершена. По традиции, каравай из свежей муки пробуют на "Дожинках". Сегодня праздник хлеборобов проходит в Кобринском районе, где жатву уже завершили.

Рассказывает Виктория Потоня. Неслучайно районные дожинки - в "Городец-агро". Предприятие - самое крупное и по площади, и по протяженности, и по количеству жителей. В этом году здесь намолотили почти 16 тысяч тонн зерна. В числе лучших экипажей - Николай Поколюк и Александр Барановский. Комбайнеры вместе работают пятый сезон. Говорят, убрать хлеб с полей - одно. Не менее важная задача - сохранить урожай.

С полей - на подворья! Хозяйство помогает техникой убрать зерно местным жителям. В основном - пенсионерам, которые привыкли иметь собственное зерно, чтобы им кормить домашних животных. Цена услуги за сотку - рубль. Николаю Семенюку - 76 лет. На уборочную приехал на коне. Для него и старается!

Держит лошадь и Городецкий сад-школа. Ежегодно здесь сеют колосовые, чтобы было чем кормить добросовестного работника. А урожай с пришкольного участка аграрии убирают на партнерских условиях.

Предприятие успешно выполнило государственный заказ по заготовке пищевой пшеницы и ржи. В конце месяца начнутся работы по уборке сахарной свеклы, кукурузы. Уже сейчас на полях кипит работа и идет закладка нового урожая - сеют озимый рапс. Как показала практика, культура очень прибыльная. В этом году урожайность по хозяйству составила более 43 центнеров с гектара.

Брестская область по уборке приближается к финишной прямой. Урожайность в среднем составила 37 центнеров с гектара.

Аграрии региона готовятся к "Дожинкам". К празднику хлеборобов традиционно на полях появляются соломенные скульптуры. Одна из таких установлена вдоль шоссе М1 и напоминает одно из чудес света - египетскую пирамиду. Высотой с 4-этажный дом, композиция стала объектом для фотосессий.

Креативные экофигуры свидетельствуют, что уборочная кампания в хозяйствах завершена. А областной праздник жатвы в этом году пройдет в Давид-Городке 2 сентября. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =