Студенты Гомельского медицинского университета в сентябре начнут заниматься в новом симуляционном центре

Анализируя все сделанные человеком действия, вердикт выносит компьютер, выполнил студент задание или нет. Без сдачи такой практической части диплом врача не получить. Как Гомельский вуз меняет подходы к обучению студентов, выяснял Евгений Поболовец. В сентябре студенты Гомельского государственного медицинского университета начнут заниматься в новом симуляционном центре. Здесь на специальном оборудовании можно учиться делать хирургические и реанимационные манипуляции. Это - симулятор работы хирурга. Манекен - как живой человек. Теплая кожа, работают легкие. Компьютер показывает, правильно выполняются все манипуляции или нет. И впредь без сдачи такой практической части диплом врача получить будет невозможно. Как итог - шестикурсник владеет теми же практическими навыками, что и врач с определенным стажем. В целом на подготовку медиков в нашей стране посмотрели с другой стороны. Главная задача - усилить практическую часть. В Гомельском медуниверситете пошли в двух направлениях: ранняя профессиональная подготовка и преподавание теоретических дисциплин на более профессиональном уровне. А две кафедры теоретического профиля переведены на базу Института радиологии. Студенты постигают и теорию, и практику. Сегодня около 80% медиков, которые работают в Гомельской области, закончили именно местный медуниверситет. Высокий уровень подготовки выпускников позволяет им работать и за границей.
16.07.2016 15:34

Анализируя все сделанные человеком действия, вердикт выносит компьютер, выполнил студент задание или нет. Без сдачи такой практической части диплом врача не получить.

Как Гомельский вуз меняет подходы к обучению студентов, выяснял Евгений Поболовец. В сентябре студенты Гомельского государственного медицинского университета начнут заниматься в новом симуляционном центре. Здесь на специальном оборудовании можно учиться делать хирургические и реанимационные манипуляции.

Это - симулятор работы хирурга. Манекен - как живой человек. Теплая кожа, работают легкие. Компьютер показывает, правильно выполняются все манипуляции или нет. И впредь без сдачи такой практической части диплом врача получить будет невозможно.

Как итог - шестикурсник владеет теми же практическими навыками, что и врач с определенным стажем. В целом на подготовку медиков в нашей стране посмотрели с другой стороны. Главная задача - усилить практическую часть. В Гомельском медуниверситете пошли в двух направлениях: ранняя профессиональная подготовка и преподавание теоретических дисциплин на более профессиональном уровне. А две кафедры теоретического профиля переведены на базу Института радиологии. Студенты постигают и теорию, и практику.

Сегодня около 80% медиков, которые работают в Гомельской области, закончили именно местный медуниверситет. Высокий уровень подготовки выпускников позволяет им работать и за границей.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =