Талантливому преподавателю профессору Виктору Тарантею исполнилось 70 лет

Работа в университете почти 40 лет, руководство педагогическим факультетом, основательные научные работы и подготовка молодых исследователей Беларуси и зарубежья. Гродненского профессора Виктора Тарантея по праву можно назвать примером верности делу своей жизни. На днях одаренному преподавателю исполнилось 70 лет. Рассказывает Ольга Капкович. На кафедре педагогики Купаловского университета - гости из Казахстана: магистранты и докторанты. Для одних профессор Тарантей выступает в качестве научного руководителя, для других - зарубежного консультанта. На днях талантливому преподавателю исполнилось 70 лет. В таком уважаемом возрасте профессор активно пользуется Интернетом - а как иначе регулярно консультировать иностранцев. В университете Виктор Петрович с 1979 года. Профессиональных секретов для этого человека, кажется, не существует. Однако останавливаться в развитии, признается профессор, не позволяет студенческая молодежь. Кстати, сам Виктор Тарантей защитился досрочно - за год до окончания аспирантуры. Сегодня благодаря своему опыту доктор педагогических наук уверен: многое зависит от того, кто учится, и не меньше - от того, кто учит. Компетентность и харизма - вот составляющие, без которых вниманием студентов преподавателю не завладеть. Спать 5-6 часов в сутки, читать каждый день и обязательно путешествовать. Для Виктора Тарантея это стало неизменным правилом. В свои 70 юбиляр ведет активный образ жизни, занимается наукой. И главное, своим колоссальным опытом и знаниями одаренный преподаватель продолжает ежедневно делиться с молодежью.
12.03.2016 15:25

Работа в университете почти 40 лет, руководство педагогическим факультетом, основательные научные работы и подготовка молодых исследователей Беларуси и зарубежья. Гродненского профессора Виктора Тарантея по праву можно назвать примером верности делу своей жизни. На днях одаренному преподавателю исполнилось 70 лет.

Рассказывает Ольга Капкович.

На кафедре педагогики Купаловского университета - гости из Казахстана: магистранты и докторанты. Для одних профессор Тарантей выступает в качестве научного руководителя, для других - зарубежного консультанта.

На днях талантливому преподавателю исполнилось 70 лет. В таком уважаемом возрасте профессор активно пользуется Интернетом - а как иначе регулярно консультировать иностранцев.

В университете Виктор Петрович с 1979 года. Профессиональных секретов для этого человека, кажется, не существует. Однако останавливаться в развитии, признается профессор, не позволяет студенческая молодежь.

Кстати, сам Виктор Тарантей защитился досрочно - за год до окончания аспирантуры. Сегодня благодаря своему опыту доктор педагогических наук уверен: многое зависит от того, кто учится, и не меньше - от того, кто учит. Компетентность и харизма - вот составляющие, без которых вниманием студентов преподавателю не завладеть.

Спать 5-6 часов в сутки, читать каждый день и обязательно путешествовать. Для Виктора Тарантея это стало неизменным правилом. В свои 70 юбиляр ведет активный образ жизни, занимается наукой. И главное, своим колоссальным опытом и знаниями одаренный преподаватель продолжает ежедневно делиться с молодежью.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =