Старинный обряд "Вождение Сулы" пополнил список историко-культурных ценностей Беларуси

Жители деревень Марковичи и Гадичево в Гомельском районе возродили его 12 лет назад. С тех пор обряд традиционно проводят на второй день Пасхи. По стародавним канонам,  действо ведут молодые девушки и женщины. На всех перескрестках они ведут хороводы и верят, что напевы падарят в будущем здоровье и хороший урожай. К истории прикоснулась Анна Ковалева. Сколько лет этим песням, не могут ответить ни местные старожилы, ни историки. Сходятся в одном - пениям не одно столетие. Издавно по всем канонам их исполняют в деревне Марковичи. Обряд живет и в наши дни. По сценарию,  на всех сельских перекрестках девушки ведут старинные хороводы. Здесь их называют танками. Цель - привлечь урожай и здоровье для местных жителей. Былые поколения крестьян верили, что мелодии защитят их и от природных стихий. Поэтому ритуал всегда проводили весной, на второй день Пасхи. К нему присоединялись десятки человек. Однако, как помнят, полстолетия назад в условиях советской идеологии обряд мог прекратить свое существование. Уже тайно обряд продолжал существовать. Со временем носители обрядности стали уходить из жизни, а вместе с ними и древняя традиция. Новые поколения марковчан возродили обряд только через 40 лет после его подавления. И сегодня, как и столетие назад, здесь надевают народные костюмы и отправляются по улицам водить Сулу. 2 года назад местные жители начали собирать научное обоснование обряда. Записали песни, провели их расшифровки, взяли интервью у носителей традиции. Большую папку в 500 листов со снимками передали в Министерство культуры с предложением: придать традиции статус историко-культурной ценности. Наконец в этом году обряд прошел уже в новом статусе.  Кстати, всего в списке историко-культурных ценностей Беларуси  125 пунктов. "Вождение Сулы" стало 11-м обрядом Гомельской области, включенным в государственный список. 
04.05.2019 15:39

Жители деревень Марковичи и Гадичево в Гомельском районе возродили его 12 лет назад. С тех пор обряд традиционно проводят на второй день Пасхи. По стародавним канонам,  действо ведут молодые девушки и женщины. На всех перескрестках они ведут хороводы и верят, что напевы падарят в будущем здоровье и хороший урожай. К истории прикоснулась Анна Ковалева.

Сколько лет этим песням, не могут ответить ни местные старожилы, ни историки. Сходятся в одном - пениям не одно столетие. Издавно по всем канонам их исполняют в деревне Марковичи. Обряд живет и в наши дни.

По сценарию,  на всех сельских перекрестках девушки ведут старинные хороводы. Здесь их называют танками. Цель - привлечь урожай и здоровье для местных жителей.

Былые поколения крестьян верили, что мелодии защитят их и от природных стихий. Поэтому ритуал всегда проводили весной, на второй день Пасхи. К нему присоединялись десятки человек. Однако, как помнят, полстолетия назад в условиях советской идеологии обряд мог прекратить свое существование.

Уже тайно обряд продолжал существовать. Со временем носители обрядности стали уходить из жизни, а вместе с ними и древняя традиция. Новые поколения марковчан возродили обряд только через 40 лет после его подавления. И сегодня, как и столетие назад, здесь надевают народные костюмы и отправляются по улицам водить Сулу.

2 года назад местные жители начали собирать научное обоснование обряда. Записали песни, провели их расшифровки, взяли интервью у носителей традиции. Большую папку в 500 листов со снимками передали в Министерство культуры с предложением: придать традиции статус историко-культурной ценности. Наконец в этом году обряд прошел уже в новом статусе. 

Кстати, всего в списке историко-культурных ценностей Беларуси  125 пунктов. "Вождение Сулы" стало 11-м обрядом Гомельской области, включенным в государственный список. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =