Срок нахождения на учете по безработице сокращен с 36-ти до 18-ти месяцев

Новая редакция закона о занятости населения начала действовать в Беларуси на этой неделе. Наниматели обязаны оперативнее предоставлять информацию о наличии вакансий. Срок нахождения на учете по безработице сокращен с 36-ти до 18-ти месяцев. Нововведения стимулируют безработных к более активному самостоятельному поиску работы. Как организован этот процесс в Могилевской области, выяснил Павел Савицкий. В Могилевской области сейчас зарегистрированы более 19 тысяч безработных. Каждому из них центры занятости месяц назад направили памятки об изменениях в законодательстве. Как выяснилось, ознакомились с ними далеко не все. Согласно новой редакции закона о занятости, безработный без уважительной причины только дважды может отказаться от предложенных вакансий. В противном случае его снимут с учета. Мария Шапневская, первый заместитель начальника управления по труду, занятости и соцзащите Могилевского горисполкома: "Если раньше безработный гражданин, обратившийся в службу занятости, не посещал службу занятости три месяца, его снимали с учета за неявку, и на следующий же день он мог придти и зарегистрироваться. В новой редакции за неявку гражданина снимают с учета в течение двух месяцев, и повторная регистрация возможна будет только спустя 12 месяцев". А вот при сокращении должности человеку могут предложить переучиться на другую специальность за средства фонда социальной защиты. То же касается и тех, кто находится в декретном отпуске. Также наниматели должны теперь в пятидневный срок письменно уведомить органы по труду, занятости и соцзащите о появлении вакансии. Раньше на такую операцию отводили две недели. О том, что вакансия заполнилась, предприятия должны информировать в тот же день. Новый закон затронул и частные кадровые агентства, деятельность которых раньше законодательно не регламентировалась. С 1 января следующего года услуги по трудоустройству смогут оказывать только включенные в реестр агентства. Перечень их услуг, порядок формирования и ведения реестра агентств будут определяться правительством. 
29.10.2016 15:23

Новая редакция закона о занятости населения начала действовать в Беларуси на этой неделе. Наниматели обязаны оперативнее предоставлять информацию о наличии вакансий. Срок нахождения на учете по безработице сокращен с 36-ти до 18-ти месяцев. Нововведения стимулируют безработных к более активному самостоятельному поиску работы. Как организован этот процесс в Могилевской области, выяснил Павел Савицкий.

В Могилевской области сейчас зарегистрированы более 19 тысяч безработных. Каждому из них центры занятости месяц назад направили памятки об изменениях в законодательстве. Как выяснилось, ознакомились с ними далеко не все.

Согласно новой редакции закона о занятости, безработный без уважительной причины только дважды может отказаться от предложенных вакансий. В противном случае его снимут с учета.

Мария Шапневская, первый заместитель начальника управления по труду, занятости и соцзащите Могилевского горисполкома:сли раньше безработный гражданин, обратившийся в службу занятости, не посещал службу занятости три месяца, его снимали с учета за неявку, и на следующий же день он мог придти и зарегистрироваться. В новой редакции за неявку гражданина снимают с учета в течение двух месяцев, и повторная регистрация возможна будет только спустя 12 месяцев".

А вот при сокращении должности человеку могут предложить переучиться на другую специальность за средства фонда социальной защиты. То же касается и тех, кто находится в декретном отпуске.

Также наниматели должны теперь в пятидневный срок письменно уведомить органы по труду, занятости и соцзащите о появлении вакансии. Раньше на такую операцию отводили две недели. О том, что вакансия заполнилась, предприятия должны информировать в тот же день.

Новый закон затронул и частные кадровые агентства, деятельность которых раньше законодательно не регламентировалась. С 1 января следующего года услуги по трудоустройству смогут оказывать только включенные в реестр агентства. Перечень их услуг, порядок формирования и ведения реестра агентств будут определяться правительством. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =