Спасатели Гродненской области отправились в рейд

Проверить готовность жилья к обогревательному сезону. Спасатели Гродненской области отправились в рейд. Трещины, маленькие листы перед печкой и полные копоти дымоходы - такие нарушения инспекторы фиксируют чаще всего. Как гродненцы готовы к зиме - выясняла Ольга Капкович. А делает это Ганарата Петровна по всем правилам. Более того, пенсионерка даже модернизировала свою старую печь и кроме стандартного листа перед ней пользуется дополнительным. Обгрейд инспекторы оценили. Печь соседки по улице также в категории образцово-показательных. Хотя зимует женщина в столице, печь к зиме подготовила основательно - мастер отремонтировал дымоход, почистил его от копоти и замазал трещины. Практически нет нареканий на стационарный обогреватель и в доме Галины Васильевны. Вот только здесь инспекторы замечают довольно распространенное нарушение. До начала холодов специальные комиссии планируют обойти 100 тысяч адресов. Именно столько домов с печным отоплением в Гродненской области. В первую очередь спасатели зайдут к одиноким и пожилым людям. Кстати, если пенсионеры не могут сами ликвидировать недостатки, а помочь им некому, приведут печи и проводку в пожаробезопасное состояние социальные службы за бюджетные средства. В этом году таким образом в регионе уже отремонтировали почти 800 печей. Второй важный пункт, который позволит перезимовать безопасно, не нарушать правила эксплуатации отопительных приборов. Только с начала сентября в Гродненской области из-за нарушения правил эксплуатации печей произошло 11 пожаров. Спасатели не исключают, что с наступлением холодов это цифра может увеличиться, поэтому еще раз призывают - подготовить печи к зиме еще не поздно.
01.10.2016 15:32

Проверить готовность жилья к обогревательному сезону. Спасатели Гродненской области отправились в рейд. Трещины, маленькие листы перед печкой и полные копоти дымоходы - такие нарушения инспекторы фиксируют чаще всего. Как гродненцы готовы к зиме - выясняла Ольга Капкович.

А делает это Ганарата Петровна по всем правилам. Более того, пенсионерка даже модернизировала свою старую печь и кроме стандартного листа перед ней пользуется дополнительным. Обгрейд инспекторы оценили.

Печь соседки по улице также в категории образцово-показательных. Хотя зимует женщина в столице, печь к зиме подготовила основательно - мастер отремонтировал дымоход, почистил его от копоти и замазал трещины.

Практически нет нареканий на стационарный обогреватель и в доме Галины Васильевны. Вот только здесь инспекторы замечают довольно распространенное нарушение.

До начала холодов специальные комиссии планируют обойти 100 тысяч адресов. Именно столько домов с печным отоплением в Гродненской области. В первую очередь спасатели зайдут к одиноким и пожилым людям.

Кстати, если пенсионеры не могут сами ликвидировать недостатки, а помочь им некому, приведут печи и проводку в пожаробезопасное состояние социальные службы за бюджетные средства.

В этом году таким образом в регионе уже отремонтировали почти 800 печей. Второй важный пункт, который позволит перезимовать безопасно, не нарушать правила эксплуатации отопительных приборов.

Только с начала сентября в Гродненской области из-за нарушения правил эксплуатации печей произошло 11 пожаров. Спасатели не исключают, что с наступлением холодов это цифра может увеличиться, поэтому еще раз призывают - подготовить печи к зиме еще не поздно.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =