Систему импортозамещения осваивают светлогорские промышленники

Местный целлюлозно-картонный комбинат вышел на беспрерывный и безопасный режим пусконаладочных работ. Конечно, первые шаги промышленного богатыря были неуверенными. Истории с неприятным запахом от производства, срывы сроков выпуска - сейчас эти проблемы в прошлом. Сегодня с конвейера уходит 650 тонн продукции в сутки. К концу года задача выйти на большую мощность. Своя целлюлоза станет подспорьем белорусской деревообработки. Резервы есть и для валютного заработка. Как запускали колесо целлюлозного импортозамещения и не остановится ли оно снова - узнала Анна Ковалева. Кузница с прицелом на импортозамещение. На постсоветском пространстве она уникальная. Сейчас на сырьевой площадке завода 240 тысяч кубов древесины. И это только на месяц работы. Везут ее сюда со всей страны. Немалую часть груза повредили короеды. Однако здесь есть все возможности даже низкосортную древесину превратить в качественный продукт стратегического значения. Доставка древесины, дробление. Затем сырье сушится, сортируется и варится. От бревна до листа целлюлозы - технологический процесс в 6 часов. На выходе, кстати, не только целлюлозный товар, но и энергия. Смогут вырабатывать 175 процентов в год при максимальной загрузке завода. Получается, полная энергетическая автономия предприятия. Сейчас все отлажено, работает, как часы. Однако, еще недавно буквально в воздухе висела проблема неприятного запаха. На первых этапах пусконаладки комбинат работал, по словам экологов, не совсем стабильно. Сейчас в безопасном режиме. Лабораторный контроль - три раза  в смену. Санитарный кастинг - по 9 показателям. Превышения норм нет. При том, что требования жесткие: белорусские даже выше  всемирных. Перебои были и с запуском завода. Несколько раз дату переносили. Наконец, стартовали, как вдруг станки смолкли на целых полгода. Сейчас производственный конвейер движется в беспрерывном режиме. Кстати, к его пуску Беларусь вынуждена была приобретать целлюлозу за границей. А сегодня и сама экспортирует почти 90% продукции. В ближайшие три дня загрузят 52 вагона. Далее - 35 дней путешествия в страны Европы и Китай. Первые партии отправляют в далекую Бразилию. На очереди - освоение рынка Юго-Восточной Азии. А это почти четверть от всего современного лесопромышленного комплекса страны.  К этой цели будут идти ближайшие 9 месяцев. К концу года Светлогорский завод, наконец, выйдет на 100-процентную мощность. Положительный эффект ждут и для экономики страны в общем, и для местного района. Это как минимум 2 тысячи рабочих мест и налоговые вливания в бюджет района, которые помогут в обновлении дорог и реализации социальных проектов.   
30.03.2019 15:25

Местный целлюлозно-картонный комбинат вышел на беспрерывный и безопасный режим пусконаладочных работ. Конечно, первые шаги промышленного богатыря были неуверенными. Истории с неприятным запахом от производства, срывы сроков выпуска - сейчас эти проблемы в прошлом. Сегодня с конвейера уходит 650 тонн продукции в сутки. К концу года задача выйти на большую мощность. Своя целлюлоза станет подспорьем белорусской деревообработки. Резервы есть и для валютного заработка.

Как запускали колесо целлюлозного импортозамещения и не остановится ли оно снова - узнала Анна Ковалева. Кузница с прицелом на импортозамещение. На постсоветском пространстве она уникальная. Сейчас на сырьевой площадке завода 240 тысяч кубов древесины. И это только на месяц работы. Везут ее сюда со всей страны. Немалую часть груза повредили короеды. Однако здесь есть все возможности даже низкосортную древесину превратить в качественный продукт стратегического значения.

Доставка древесины, дробление. Затем сырье сушится, сортируется и варится. От бревна до листа целлюлозы - технологический процесс в 6 часов. На выходе, кстати, не только целлюлозный товар, но и энергия. Смогут вырабатывать 175 процентов в год при максимальной загрузке завода. Получается, полная энергетическая автономия предприятия.

Сейчас все отлажено, работает, как часы. Однако, еще недавно буквально в воздухе висела проблема неприятного запаха. На первых этапах пусконаладки комбинат работал, по словам экологов, не совсем стабильно. Сейчас в безопасном режиме. Лабораторный контроль - три раза  в смену. Санитарный кастинг - по 9 показателям. Превышения норм нет. При том, что требования жесткие: белорусские даже выше  всемирных.

Перебои были и с запуском завода. Несколько раз дату переносили. Наконец, стартовали, как вдруг станки смолкли на целых полгода. Сейчас производственный конвейер движется в беспрерывном режиме. Кстати, к его пуску Беларусь вынуждена была приобретать целлюлозу за границей. А сегодня и сама экспортирует почти 90% продукции. В ближайшие три дня загрузят 52 вагона. Далее - 35 дней путешествия в страны Европы и Китай. Первые партии отправляют в далекую Бразилию. На очереди - освоение рынка Юго-Восточной Азии.

А это почти четверть от всего современного лесопромышленного комплекса страны. 

К этой цели будут идти ближайшие 9 месяцев. К концу года Светлогорский завод, наконец, выйдет на 100-процентную мощность. Положительный эффект ждут и для экономики страны в общем, и для местного района. Это как минимум 2 тысячи рабочих мест и налоговые вливания в бюджет района, которые помогут в обновлении дорог и реализации социальных проектов. 


 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =