Реставрация старого замка

Исторические артефакты, масштабные археологические раскопки и сюрпризы средневекового строительства. В Гродно - реставрация старого замка. Укрепляются въездные ворота и южная стена, усиливается и сама замковая гора. Несмотря на большие объемы работ, замок по-прежнему принимает туристов. Юрий Корнелович оценил масштабы реставрации. Гродненский старый замок - объект уникальный. Поселения здесь появились еще в XI столетии. А уже в XV на замковой горе возвели первые каменные оборонительные сооружения. Затем его не раз переделывали. Поэтому во время нынешней реставрации первыми работать начали археологи. Буквально по крупинкам вручную специалисты перебрали каждый исторический пласт. Напряженная работа в течение шести месяцев дала положительные результаты. Коллекция историко-археологического музея, в который и входит старый замок, пополнилась десятками раритетов. Древние перстни, шахматные фигуры, печные изразцы эпохи Средневековья уже сегодня заняли свое место в экспозиции. Не менее ответственная и сложная работа во время реставрации старого замка ждет строителей. Необходимо сначала обследовать, а затем аккуратно восстановить исторические здания и фундаменты, при этом не изменив исторический вид объекта. Пожалуй, самая масштабная задача, которая сегодня стоит перед строителями, это укрепление самой замковой горы. Для этого планируется залить на глубину несколько десятков метров более сотни бетонных свай. Вся реконструкция объекта разделена на несколько частей. В первую очередь работы ведутся на въездных воротах и южной стене. Параллельно готовятся площадки для возведения давно утерянных зданий. Задача специалистов - восстановить замок таким, каким он был в XVI столетии. Заботы специалистам добавили реставраторы XIX столетия. Очевидно, что замок пробовали восстановить без каких-либо научных исследований. Поэтому нередко части отдельных стен строили даже без фундамента. В результате сегодня приходится буквально с ноля укреплять аварийные участки. Объект, признаются реставраторы, достаточно сложный. А учитывая то, что он имеет важное историческое значение не только для региона, но и для страны в целом, ошибок здесь допустить нельзя. Уникальность реставрации Гродненского замка в том, что параллельно со строительными работами здесь продолжает действовать музейная экспозиция. По словам специалистов, туристов ждут в течение всего периода восстановления объекта. Как только будут готовы здания первой очереди, туда переедет часть экспонатов. Окончательные сроки реставрации пока не известны. Не исключено, что замок таит еще много сюрпризов, которые могут затянуть темпы восстановления. Единственное, что можно сказать точно - внешний вид уникального для региона объекта будет таким, как и в XVI столетии.
28.04.2018 15:38

Исторические артефакты, масштабные археологические раскопки и сюрпризы средневекового строительства. В Гродно - реставрация старого замка. Укрепляются въездные ворота и южная стена, усиливается и сама замковая гора. Несмотря на большие объемы работ, замок по-прежнему принимает туристов. Юрий Корнелович оценил масштабы реставрации.

Гродненский старый замок - объект уникальный. Поселения здесь появились еще в XI столетии. А уже в XV на замковой горе возвели первые каменные оборонительные сооружения. Затем его не раз переделывали. Поэтому во время нынешней реставрации первыми работать начали археологи. Буквально по крупинкам вручную специалисты перебрали каждый исторический пласт.

Напряженная работа в течение шести месяцев дала положительные результаты. Коллекция историко-археологического музея, в который и входит старый замок, пополнилась десятками раритетов. Древние перстни, шахматные фигуры, печные изразцы эпохи Средневековья уже сегодня заняли свое место в экспозиции.

Не менее ответственная и сложная работа во время реставрации старого замка ждет строителей. Необходимо сначала обследовать, а затем аккуратно восстановить исторические здания и фундаменты, при этом не изменив исторический вид объекта.

Пожалуй, самая масштабная задача, которая сегодня стоит перед строителями, это укрепление самой замковой горы. Для этого планируется залить на глубину несколько десятков метров более сотни бетонных свай.

Вся реконструкция объекта разделена на несколько частей. В первую очередь работы ведутся на въездных воротах и южной стене. Параллельно готовятся площадки для возведения давно утерянных зданий. Задача специалистов - восстановить замок таким, каким он был в XVI столетии.

Заботы специалистам добавили реставраторы XIX столетия. Очевидно, что замок пробовали восстановить без каких-либо научных исследований. Поэтому нередко части отдельных стен строили даже без фундамента. В результате сегодня приходится буквально с ноля укреплять аварийные участки. Объект, признаются реставраторы, достаточно сложный. А учитывая то, что он имеет важное историческое значение не только для региона, но и для страны в целом, ошибок здесь допустить нельзя.

Уникальность реставрации Гродненского замка в том, что параллельно со строительными работами здесь продолжает действовать музейная экспозиция. По словам специалистов, туристов ждут в течение всего периода восстановления объекта. Как только будут готовы здания первой очереди, туда переедет часть экспонатов. Окончательные сроки реставрации пока не известны. Не исключено, что замок таит еще много сюрпризов, которые могут затянуть темпы восстановления. Единственное, что можно сказать точно - внешний вид уникального для региона объекта будет таким, как и в XVI столетии.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =