Рельсы будут изготавливать из нового высокопрочного чугуна

"Моника" - именно такое название получил уникальный материал, из которого методом литья можно изготавливать железнодорожные рельсы. Образовано название из первых букв трех химических элементов - молибден, никель и купрум. А началось все с заказа ученым Белорусского университета транспорта на создание прочного материала для сельскохозяйственной техники. Полученный материал оказался настолько износоустойчивым, что пришла идея создать из него рельсы. Каждый год Беларусь выделяет 37 миллионов евро на покупку новых рельсов. Ожидается, что изделие рельсов из нового высокопрочного чугуна, разработанного гомельскими учеными, наполовину будет дешевле, чем из стали. 
20.02.2016 15:19

"Моника" - именно такое название получил уникальный материал, из которого методом литья можно изготавливать железнодорожные рельсы. Образовано название из первых букв трех химических элементов - молибден, никель и купрум. А началось все с заказа ученым Белорусского университета транспорта на создание прочного материала для сельскохозяйственной техники. Полученный материал оказался настолько износоустойчивым, что пришла идея создать из него рельсы.

Каждый год Беларусь выделяет 37 миллионов евро на покупку новых рельсов. Ожидается, что изделие рельсов из нового высокопрочного чугуна, разработанного гомельскими учеными, наполовину будет дешевле, чем из стали. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =