Региональные новости в нашем дайджесте

В Могилеве случайно нашли остатки аптеки 19-го столетия. При археологическом наблюдении за работами на спуске в Подниколье в обычной траншее для теплосетей нашли стародавние стаканы, тарелки, изразцы и много других вещей. В аптеках в то время продавались не только лекарства, но и косметика, духи, отсюда и коллекция стаканов на столе у археологов. Ценные находки, наконец, станут экспонатами музея истории Могилева. В ГАИ Витебска появилось собственное подразделение мотоциклистов. Новый отряд создан на базе специального взвода батальона ДПС. Сегодня в его составе 2 мотоцикла и 4 инспектора. Они прошли специальное обучение, сдали необходимые зачеты и несут службу в две смены. Узкой направленности у патруля нет. На дорогах останавливают в том числе и автомобилистов-нарушителей. При необходимости дежурят и ночью. Фестиваль вертепных театров состоялся на родине Михаила Клеафаса Огинского. В усадьбе знаменитого композитора свои спектакли представили 8 театральных коллективов со всей страны. Зрители увидели не только традиционные для белорусского вертепа постановки, но и их современные интерпретации. В этом году было решено, что традиционным местом проведения фестиваля станет Залесье. Именно там в течение 30 лет работает старейший в районе театр "Вертеп". Лиловая, пурпурная и даже красная - Центральный ботанический сад приглашает на душистый променад по сиреневой роще. Коллекция из 200 сортов считается самой богатой в Европе. Только белоруской селекции - 16 видов. Кроме того, сирень из Голландии, Франции, России и Украины. В душистой роще можно полюбоваться двухцветной "Сенсацией" с белой полоской на цветах и отыскать соцветия с пятью и даже семью лепестками.  
21.05.2016 15:19

В Могилеве случайно нашли остатки аптеки 19-го столетия. При археологическом наблюдении за работами на спуске в Подниколье в обычной траншее для теплосетей нашли стародавние стаканы, тарелки, изразцы и много других вещей. В аптеках в то время продавались не только лекарства, но и косметика, духи, отсюда и коллекция стаканов на столе у археологов. Ценные находки, наконец, станут экспонатами музея истории Могилева.

В ГАИ Витебска появилось собственное подразделение мотоциклистов. Новый отряд создан на базе специального взвода батальона ДПС. Сегодня в его составе 2 мотоцикла и 4 инспектора. Они прошли специальное обучение, сдали необходимые зачеты и несут службу в две смены. Узкой направленности у патруля нет. На дорогах останавливают в том числе и автомобилистов-нарушителей. При необходимости дежурят и ночью.

Фестиваль вертепных театров состоялся на родине Михаила Клеафаса Огинского. В усадьбе знаменитого композитора свои спектакли представили 8 театральных коллективов со всей страны. Зрители увидели не только традиционные для белорусского вертепа постановки, но и их современные интерпретации. В этом году было решено, что традиционным местом проведения фестиваля станет Залесье. Именно там в течение 30 лет работает старейший в районе театр "Вертеп".

Лиловая, пурпурная и даже красная - Центральный ботанический сад приглашает на душистый променад по сиреневой роще. Коллекция из 200 сортов считается самой богатой в Европе. Только белоруской селекции - 16 видов. Кроме того, сирень из Голландии, Франции, России и Украины. В душистой роще можно полюбоваться двухцветной "Сенсацией" с белой полоской на цветах и отыскать соцветия с пятью и даже семью лепестками.  



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =