Раскопки в Славгородском районе

Поисковая экспедиция по местам боев Великой Отечественной войны в Славгороде принесла первые итоги. Из земли подняты останки нескольких бойцов-красноармейцев. В середине июля 41-го здесь шли жестокие бои. Более 5 000 советских солдат не вернулись. Андрей Ястребов провел день с поисковым отрядом. Шаг за шагом при помощи металлодетектора военнослужащие и поисковики исследуют бывшие окопы. Здесь - у деревни Рудня - местные жильцы раньше находили и гильзы, и осколки, даже части обмундирования. Первые часы раскопок - и первые находки. Останки и амуниция бойца, которому на то время было всего 18-20 лет. Захоронение начала войны. В окрестности Славгорода (в то время Пропойска) в 41-м шли жестокие бои для сдерживания гитлеровских армий. По неполным подсчетам, погибли более 5 000 красноармейцев. Большинство из них по-прежнему считается без вести пропавшими. У деревни Ходорово поисковики нашли останки сразу семи бойцов. К счастью, при них именные вещи: нательные кресты, кошельки с монетами и даже награды. Родные героев теперь получили шанс узнать о месте их гибели. Ежегодно могилевские поисковики получают до 800 обращений из всего мира: внуки, правнуки ищут своих родных, которые без вести пропали в боях Великой Отечественной. Есть и мечта: здесь, в славгородских лесах, найти штабные документы 20-го стрелкового корпуса генерала Еремина. Они пролили бы свет на события июля 41-го на территории Присожья. Благодаря половодью хорошо видна и безымянная высота. Согласно архивам здесь в 43-м во время освобождения района от немецко-фашистских захватчиков погибли 40 красноармейцев. Даже имена их известны. Осталось только найти и перезахоронить с почетом. Понятно, районный историко-краеведческий музей в ожидании новых открытий, связанных с Великой Отечественной. И новых экспонатов. Благодаря поисковым экспедициям фонды пополняются ежегодно. Да и местные жильцы, которые с уважением относятся к истории своей малой родины, передают в дар реликвии, которые долгое время хранились в семьях. Поисковая экспедиция у Рудни продолжается. Впереди раскопки в Чаусском районе. Вместе с военными будут исследованы более сотни новых мест захоронений времен Великой Отечественной. А значит, еще не одно имя героев станет известно.  
28.04.2018 15:34

Поисковая экспедиция по местам боев Великой Отечественной войны в Славгороде принесла первые итоги. Из земли подняты останки нескольких бойцов-красноармейцев. В середине июля 41-го здесь шли жестокие бои. Более 5 000 советских солдат не вернулись. Андрей Ястребов провел день с поисковым отрядом.

Шаг за шагом при помощи металлодетектора военнослужащие и поисковики исследуют бывшие окопы. Здесь - у деревни Рудня - местные жильцы раньше находили и гильзы, и осколки, даже части обмундирования. Первые часы раскопок - и первые находки. Останки и амуниция бойца, которому на то время было всего 18-20 лет. Захоронение начала войны.

В окрестности Славгорода (в то время Пропойска) в 41-м шли жестокие бои для сдерживания гитлеровских армий. По неполным подсчетам, погибли более 5 000 красноармейцев. Большинство из них по-прежнему считается без вести пропавшими. У деревни Ходорово поисковики нашли останки сразу семи бойцов. К счастью, при них именные вещи: нательные кресты, кошельки с монетами и даже награды. Родные героев теперь получили шанс узнать о месте их гибели.

Ежегодно могилевские поисковики получают до 800 обращений из всего мира: внуки, правнуки ищут своих родных, которые без вести пропали в боях Великой Отечественной. Есть и мечта: здесь, в славгородских лесах, найти штабные документы 20-го стрелкового корпуса генерала Еремина. Они пролили бы свет на события июля 41-го на территории Присожья.

Благодаря половодью хорошо видна и безымянная высота. Согласно архивам здесь в 43-м во время освобождения района от немецко-фашистских захватчиков погибли 40 красноармейцев. Даже имена их известны. Осталось только найти и перезахоронить с почетом.

Понятно, районный историко-краеведческий музей в ожидании новых открытий, связанных с Великой Отечественной. И новых экспонатов. Благодаря поисковым экспедициям фонды пополняются ежегодно. Да и местные жильцы, которые с уважением относятся к истории своей малой родины, передают в дар реликвии, которые долгое время хранились в семьях.

Поисковая экспедиция у Рудни продолжается. Впереди раскопки в Чаусском районе. Вместе с военными будут исследованы более сотни новых мест захоронений времен Великой Отечественной. А значит, еще не одно имя героев станет известно.  



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =