Радиолюбительство в век интернета развивают в Березе

Связаться с любой точкой мира, выучить азбуку Морзе и собрать радиостанцию своими руками. В Березе радиолюбители ищут помещение, чтобы свои знания передать детям. Диалог на коротких волнах услышала Виктория Потоня.  Виктор Янчук свою жизнь без радиоэфиров уже не представляет. Так он поднимает настроение себе и коллегам. По радио можно связаться с любым городом, с полярными станциями, кораблями, самолетами и даже космонавтами на орбите. Радиосвязью увлекся в детстве, свой первый позывной получил в 25. По профессии военный инженер, ремонтировал самолеты МиГ-29, сейчас на пенсии. Свои первые трансиверы собрал самостоятельно с помощью паяльника. По кодовым цифрам и буквам можно определить место локации собеседника: страну и город. А на смену грузной технике пришли компьютеры.  Виктор Янчук считает: радиолюбительство развивает человека. География, физика, азбука Морзе… Без специальных знаний не обойтись. А чтобы это движение не исчезло, решил поделиться своим опытом с детьми. В центре дополнительного образования города идею по созданию радиокружка поддержали. Правда, пока ни надлежащего помещения, ни оборудования для достижения цели нет.  Сейчас в центре насчитывается более 140 кружков, всего 6 из их технического направления. Потому в радиокружке заинтересованы и взрослые, и дети. Пока набрана одна группа, ведется поиск подходящего помещения и спонсоров, чтобы радиолюбительством заинтересовать детей и не дать ему исчезнуть, особенно сейчас - в век интернета, мобильных телефонов и цифровых технологий.
22.12.2018 15:38

Связаться с любой точкой мира, выучить азбуку Морзе и собрать радиостанцию своими руками. В Березе радиолюбители ищут помещение, чтобы свои знания передать детям. Диалог на коротких волнах услышала Виктория Потоня. 

Виктор Янчук свою жизнь без радиоэфиров уже не представляет. Так он поднимает настроение себе и коллегам. По радио можно связаться с любым городом, с полярными станциями, кораблями, самолетами и даже космонавтами на орбите. Радиосвязью увлекся в детстве, свой первый позывной получил в 25. По профессии военный инженер, ремонтировал самолеты МиГ-29, сейчас на пенсии. Свои первые трансиверы собрал самостоятельно с помощью паяльника. По кодовым цифрам и буквам можно определить место локации собеседника: страну и город. А на смену грузной технике пришли компьютеры. 

Виктор Янчук считает: радиолюбительство развивает человека. География, физика, азбука Морзе… Без специальных знаний не обойтись. А чтобы это движение не исчезло, решил поделиться своим опытом с детьми. В центре дополнительного образования города идею по созданию радиокружка поддержали. Правда, пока ни надлежащего помещения, ни оборудования для достижения цели нет. 

Сейчас в центре насчитывается более 140 кружков, всего 6 из их технического направления. Потому в радиокружке заинтересованы и взрослые, и дети. Пока набрана одна группа, ведется поиск подходящего помещения и спонсоров, чтобы радиолюбительством заинтересовать детей и не дать ему исчезнуть, особенно сейчас - в век интернета, мобильных телефонов и цифровых технологий.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =