Программу территориального сотрудничества Беларусь - Украина в конце 2015 года одобрило белорусское правительство

От трех до трех с половиной миллионов евро в ближайшие шесть лет пойдут на развитие приграничных территорий Брестской и Гомельской областей Беларуси и соседних регионов Украины. Такую сумму выделяет Европейский союз для реализации новой программы международной технической помощи. С 20-го января идет прием заявок. Кто и как может стать реализатором и участником полезных проектов, узнавала Алиса Григорчук. Программу территориального сотрудничества Беларусь - Украина в конце 2015 года одобрило белорусское правительство. Сегодня, когда начат прием заявок, ее координаторы проводят информационные дни для потенциальных участников. Это первая программа технической помощи Евросоюза, где страны "Восточного партнерства" работают самостоятельно, без участия ЕС. Она направлена на финансирование белорусско-украинских проектов в самых разных сферах. Для регионов это хорошая возможность улучшить свое социальное положение. Потенциальные получатели гранта - от сельсовета до общественного объединения. Реализовать проект сможет каждый, кто докажет полезность своей идеи для жителей пограничных территорий. Брестскому областному управлению МЧС это удавалось уже шесть раз. Именно столько реализованных трансграничных проектов на счету спасателей региона. Сегодня вступает в соревнования уже седьмая заявка. А помочь с реализацией любой полезной идеи готов областной исполком. С помощью программы можно строить дороги, развивать туризм, реставрировать замки, поддерживать малый бизнес. Главное - желание. Кстати, принимать заявки на участие в программе территориального сотрудничества Беларусь - Украина будут до 19 апреля. 
06.02.2016 15:21

От трех до трех с половиной миллионов евро в ближайшие шесть лет пойдут на развитие приграничных территорий Брестской и Гомельской областей Беларуси и соседних регионов Украины. Такую сумму выделяет Европейский союз для реализации новой программы международной технической помощи. С 20-го января идет прием заявок.

Кто и как может стать реализатором и участником полезных проектов, узнавала Алиса Григорчук. Программу территориального сотрудничества Беларусь - Украина в конце 2015 года одобрило белорусское правительство. Сегодня, когда начат прием заявок, ее координаторы проводят информационные дни для потенциальных участников. Это первая программа технической помощи Евросоюза, где страны "Восточного партнерства" работают самостоятельно, без участия ЕС. Она направлена на финансирование белорусско-украинских проектов в самых разных сферах.

Для регионов это хорошая возможность улучшить свое социальное положение.

Потенциальные получатели гранта - от сельсовета до общественного объединения. Реализовать проект сможет каждый, кто докажет полезность своей идеи для жителей пограничных территорий. Брестскому областному управлению МЧС это удавалось уже шесть раз. Именно столько реализованных трансграничных проектов на счету спасателей региона. Сегодня вступает в соревнования уже седьмая заявка.

А помочь с реализацией любой полезной идеи готов областной исполком.

С помощью программы можно строить дороги, развивать туризм, реставрировать замки, поддерживать малый бизнес. Главное - желание.

Кстати, принимать заявки на участие в программе территориального сотрудничества Беларусь - Украина будут до 19 апреля. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =